Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 января 2020, 11:29

Не хватает поваров, зато меню отличное: в Белогорске проверили качество организации горячих завтраков для школьников

Горячая тема
не хватает поваров, зато меню отличное: в белогорске проверили качество организации горячих завтраков для школьников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Почти треть детей поначалу отказывалась есть каши и супы, предпочитая перекусы (ФОТО).

Вчера спикер амурского Заксобрания Вячеслав Логинов и председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь провели в Белогорске проверку организации горячих завтраков для школьников. Они посетили два образовательных учреждения: гимназию № 1 и школу № 17.

В 17-й школе в начальных классах обучается 500 детей. Самая большая проблема — это маленькая столовая, рассчитанная всего на 120 мест. Чтобы накормить всех учеников с первого по четвертый классы, процесс пришлось разбить на три этапа — часть детей кормят после первого урока, часть — после второго, и еще несколько классов — после третьего, рассказала директор школы Валерия Скачкова. 



10-дневное меню, включающее в себя чередующиеся молочные каши, супы и мясные блюда, разработано одно на все восемь школ Белогорска. Такое решение было принято на общегородском родительском собрании. Сейчас в учебных заведениях ведется ежедневный мониторинг количества отходов и опрос среди школьников о понравившихся или не понравившихся блюдах. Депутаты похвалили меню в Белогорске.

— Когда мы начали внедрять обязательные горячие завтраки, мы увидели, что многие дети совершенно не приучены к культуре питания: они не ели ни каши, ни супы, предпочитая какие-то перекусы. Но со временем, могу сказать, отходов становится меньше. Если сравнить октябрь и январь, то в самом начале процентов 30 детей отказывались завтракать полезно, пили просто чай и бутерброд съедали. Сейчас таких осталось процентов 17, а может и меньше, — рассказала и. о. директора гимназии № 1 Татьяна Кащенко.



С введением обязательных горячих завтраков, как отмечают в белогорской гимназии № 1, почти в два раза возросло количество посетителей школьной столовой, а значит, и объемы приготовления пищи и нагрузка на поваров. Директор обратилась к депутатам с просьбой о выделении дополнительной ставки кухонного работника, сообщили в Заксобрании.

Качество организации завтраков прокомментировал Вячеслав Логинов.



Во многих муниципалитетах, во-первых, устаревшее оборудование,
во-вторых, не хватает специалистов


— Президент поставил задачу всем субъектам к 2024 году обеспечить бесплатным питанием учеников начальной школы. Мы уже к этому пришли, но, чтобы в будущем получить федеральные средства на осуществление этой деятельности, мы должны будем выполнить ряд требований. Сейчас мы смотрим качество питания, его сбалансированность, а также школьную инфраструктуру, и уже видим, что во многих муниципалитетах, во-первых, устаревшее оборудование, во-вторых, не хватает специалистов: поваров и их помощников, так как нагрузка действительно увеличилась, а штатное расписание школ не менялось. По итогам выездов в районы мы с депутатами соберемся и выработаем ряд предложений. Школьное питание в сельских территориях отличается от городских, и здесь надо будет обсудить комплекс мер, которые будут направлены на повышение качества оказываемой услуги, и дадут возможность выполнить требования Федерации, чтобы получить дополнительные источники финансирования, — рассказал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.


29 января 2020, 11:29
2043
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля