Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 декабря 2019, 14:09

После публикации на АСН24 благовещенская семья получила компенсацию от государства, которую ждала больше двух месяцев

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Деньги перечислили на следующий день.

После публикации на АСН24 благовещенская семья получила компенсацию от государства, которую ждала больше двух месяцев, — 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Напомним, федеральный закон, помогающий многодетным семьям погасить кредит, был принят в сентябре 2019 года. И с тех пор амурчанка пыталась получить деньги.

Алгоритм действий для желающих получить выплату, на первый взгляд, прост. Россияне, у которых в этом году родился третий или последующие дети, предоставляют в свой банк пакет документов, подтверждающих их право на компенсацию. Кредитное учреждение, в свою очередь, передает бумаги в акционерное общество «ДОМ.РФ», которое назначено оператором программы и принимает решение о предоставлении выплат, а также переводит деньги в банк.



Терпение иссякло


От жителей требуется только собрать документы и ждать выплат, однако на практике оказалось, что все не так легко. В конце ноября в редакцию АСН24 обратилась благовещенка Анастасия, которая ждала ипотечную компенсацию более двух месяцев. Терпение иссякло, и она обратилась за помощью в СМИ.

Семья женщины идеально попадает под условия программы: в этом году появился третий ребенок, а их с мужем квартира находится в ипотеке, паре осталось выплатить 700 тысяч рублей. 30 сентября благовещенцы подали заявление, но положительное решение по выплате компенсаций они получили лишь спустя почти полтора месяца, а перечисление средств и вовсе застопорилось.

Найти ведомство, курирующее эту меру поддержки, оказалось нелегко. Так как правила по выплате многодетным семьям 450 тысяч рублей разработали в Минфине РФ, корреспондент АСН24 обратился в региональное министерство, однако вопрос оказался не в компетенции этого ведомства. Там нам посоветовали обратиться в министерство социальной защиты Приамурья, однако и это направление оказалось неверным. В конце концов выяснилось, что в Приамурье программу курирует местное минэкономразвития.

В ведомстве разъяснили сроки получения выплаты и посоветовали амурчанам обращаться в суд в случае, если их права нарушены.

«Амурская служба новостей» также направила запрос в АО «ДОМ.РФ» с просьбой прокомментировать, по какой причине произошла настолько большая задержка в перечислении выплаты благовещенской семье.



Средства направлены в банк 9 декабря


«Длительные сроки перечисления связаны со сроками предоставления корректных реквизитов. Средства направлены в банк 9 декабря 2019 года», — кратко ответили в пресс-службе «ДОМ.РФ» спустя 11 дней.

Сегодня корреспондент АСН24 вновь связался с благовещенкой. Мать троих детей подтвердила, что банк уже получил деньги.
 
— Перевели нам сегодня деньги. Спасибо вам большое, — поблагодарила редакцию за помощь амурчанка.
10 декабря 2019, 14:09
1680
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

тигренок нини приплывет по амуру в соседний с благовещенском хэйхэ 3 мая
Тигренок Нини приплывет по Амуру в соседний с Благовещенском Хэйхэ 3 мая
втб отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте джанибекова» в экономике
ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
порыв оставил несколько многоквартирных домов в благовещенске без горячей воды
Порыв оставил несколько многоквартирных домов в Благовещенске без горячей воды
грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех