Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 ноября 2019, 17:24

В квартирах +14°, а снаружи -26°: жители Благовещенска и Буреи жалуются на холод в домах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Замерзающие квартиры доводят некоторых амурчан до отчаяния (ФОТО).



Амурчане сразу из нескольких населенных пунктов области обратились в редакцию АСН24 с просьбой обратить внимание на проблему холода в их домах.

Мерзнут дома и детсад


Елена — жительница поселка Бурея — утверждает, что тепла в ее доме № 47 на улице Октябрьской не было с начала отопительного сезона. В квартирах +14°, а снаружи -26°. Обращения в управляющую компанию и управление ЖКХ не помогли, поясняет женщина. Ситуацию пообещали исправить, но пока прогресса нет. Елена считает, что проблема в местной теплоснабжающей компании.

— Особо тепло совсем не было за это время. Где-то пару дней постояло тепло, и то просто тепловато, не было даже этих 18°. По сравнению с нашими 14° оно казалось, что уже потеплее, — говорит Елена.



Помимо их многоквартирного дома, холодно также в одном из соседних домов на Октябрьской, доме № 46 на улице Желябовского и детском саду № 50 «Теремок».

В администрации Буреи АСН24 подтвердили информацию о проблемах с теплом. Корреспонденту «Амурской службы новостей» пояснили, что обращение к ним по дому № 47 на улице Октябрьской поступило только от местного депутата Виктора Гурина.

— На подаче в дом температура не соответствует, так как у нас на центральной котельной не соответствует подача и «обратка» температуры. Из-за этого у нас холодно, — пояснили в администрации.

Неделю назад в поселке был введен режим повышенной готовности, а с сегодняшнего дня перешли на режим чрезвычайной ситуации. Сейчас администрация выполняет поручения главы поселка и руководителя района.

— С 13 ноября обследовали параметры теплоисточника, то есть приходили на котельную и смотрели, сколько там на термометре, фиксировали это в актах, подписывали. Делали это почти через каждые два часа. Сначала делали два раза в день, потом четыре раза в день, потом через каждые два часа. Все это продолжаем до сих пор делать — пояснили в администрации.

Такие же замеры местные чиновники делали и в детских садах, и в школах. Согласно актам, температура там находится на уровне 15-17°. Примерно такая же ситуация и в некоторых квартирах жителей Буреи.

  

Как пояснили корреспонденту АСН24 в администрации поселка, проблема в плохом угле. Несмотря на то, что все шесть котлов в котельной работают, тепла все равно не хватает. 

— Уголь с каждым годом ухудшается, почти как мука, — сетуют чиновники из поселковой администрации. 

В администрации говорят, что представители теплоснабжающей компании проблему с отоплением объясняют отсутствием денег на более качественный уголь. 

Между тем, в оперативной сводке правительства Приамурья за 29 ноября не сообщается о проблемах в Бурейском районе.

Астрахановка


Жительница Астрахановки Светлана утверждает, что коммунальщики до сих не решили проблему с замерзающими домами в ее районе. Благовещенка поясняет, что и она, и соседи живут в условиях постоянного холода и влажности. В некоторых местах уже появился грибок.

— Дома не просохли еще с момента подтопления. АКС ссылается на котельную, котельная, в свою очередь, говорит, что у них поломки нет и все хорошо. Что делать нам, находящимся между молотом и наковальней? Видимо, придется принимать меры. Будем, наверное, перекрывать дорогу в Астрахановку, раз она никому не нужна. Тогда может нас кто-то услышит, — заявляет она.



На прошлой неделе мэр Благовещенска Валентина Калита собрала оперативное совещание по решению вопроса с отоплением индивидуальных жилых домов в переулках Райчихинский и на улице Полевой. Тепло там не появилось с начала отопительного периода, а после начались проблемы и с горячей водой. Как выяснилось, батареи благовещенцев оставались холодными из-за нескольких недобросовестных соседей, врезавших циркуляционные насосы в систему отопления. 

Мэр города поручала управлению ЖКХ совместно с АКС до конца прошлой недели разобраться в ситуации и принять меры, но пока, судя по обращениям жителей Астрахановки, решить проблему не удалось.

В АО «АКС» объяснили, что недостаток тепла происходит из-за самовольной установки оборудования собственников ряда частных домов, которые вмешиваются в работу инженерных сетей.

— Недобросовестные владельцы частных домов в Астрахановке забирают тепло своих соседей. В результате у части горожан температурный режим в квартирах ниже нормы. Причина такого явления — во врезке жителями частного сектора в инженерные сети системы отопления циркуляционных насосов. Самовольная установка оборудования влияет на гидравлический режим системы, и, как следствие, конечные потребители не получают достаточно тепла, — поясняют в «АКС».

В компании утверждают, что проводили отключение домов в районе от электричества для проверки гидравлического режима и выяснили, что проблема не в оборудовании АО «АКС». Сотрудники компании написали заявление в полицию для привлечения недобросовестных потребителей к ответственности. Полиция проводит проверку.

Местной котельной выдали повышенные параметры в надежде стабилизировать гидравлический режим, а сами специалисты «АКС» ежедневно выезжают в Астрахановку для контроля ситуации.

— По данным на 29 ноября, проблему с понижением температур в квартирах, расположенных на улице Полевой, удалось решить. Работы идут по стабилизации ситуации в четырех домах района Астрахановки, которые находятся в переулке Райчихинском и на улице Пограничной, — сообщают в «АКС».

Потребителям будет сделан перерасчет на основании актов о несоответствии ресурса нормативным параметрам, добавили в компании.
29 ноября 2019, 17:24
3085
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
программа мероприятий на длинные выходные
Программа мероприятий на длинные выходные
гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана