Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 октября 2019, 16:49

С начала отопительного периода жители Астрахановки лишились горячей воды

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Температура воды из крана опустилась до 28 градусов, а по вечерам она пропадает совсем.



На прошлой неделе, 3 октября, в редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница микрорайона Астрахановка с жалобой на бездействие коммунальщиков. Женщина рассказала, что с 1 октября температура горячей воды в домах №1, №1/5, №2 в Южном переулке заметно снизилась. 

Женщина обратилась в управляющую компании, и 2 октября специалист сделал замер температуры горячей воды, составляла всего лишь 32°С.



Но это далеко не единственная проблема, с которой столкнулись жители многоэтажек.

— Нам просто забывают затопить котельную, нам так кажется. Дали отопление, она не дает какие-то обороты, и сейчас вообще пропала горячая вода. Просто забывают приехать и засыпать топливо. Если дождь льет, то совсем не приезжают. Зачастую в вечернее время мы сидим с холодной водой с 20:30 до 23:00. То есть детей мы можем помыть только в 11 вечера, — жалуется жительница дома №1/5.

Перебои с горячей водой досаждают благовещенцы на протяжении уже двух лет. По словам жильцов, замеры, в которых весной принимали участие специалисты АКС, управляющей компании и управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Благовещенска, показали температуру на входе в дом около 40°С. В управляющей компании благовещенку заверили, что они направляли информацию в АКС, но никаких мер по улучшению ситуации до сих пор предпринято не было.

Между тем, согласно СанПиН 2.1.4.2496-09, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Недовольны горожане и качеством отопления: с 1 октября радиаторы отопления в вышеуказанных домах лишь незначительно потеплели.

Мы направили официальный запрос в «Амурские коммунальные системы» с просьбой прокомментировать ситуацию. Пока в организации готовили ответ, горожанка вновь связалась с нашей редакцией. 8 октября она сообщила следующее:



Почему мы должны платить за отсутствие горячей воды? Почему мы лишены возможности помыться? 


— В Астрахановке второй день подряд вечером нет горячей воды. Температура воды всего 28 градусов. Сейчас на часах 20:00 воды горячей нет. Третий день греем воду водонагревателем. Мы вам уже писали на прошлой неделе, и мы снова без воды. Почему мы должны платить за отсутствие горячей воды? Почему мы лишены возможности помыться? Каждый раз нам говорят, завтра управляющая будет делать замеры. Как завтра? Мы хотим сегодня принять душ и помыть детей, — возмущается благовещенка.

Сегодня мы получили ответ АКС, в котором организация приводит несколько причин, из-за которых жители Астрахановки и терпят такие неудобства:

«На данный момент в районе Астрахановка проводится настройка котельного оборудования. Наступивший осенне-зимний отопительный период 2019-2020 годов отличается от предыдущих внедрением на котельные города котлов термороботов. Теперь за наличием давления и циркуляции теплоносителя в системе следят датчики. Робот полностью автоматизирован и сводит к минимуму глобальные поломки. И самое главное — это переход с мазутного отопления на угольное. Естественно, на стадии нововведения потребители ресурсов могут испытывать небольшие неудобства».

В АКС также сообщили, что инженерные сети в районе Астрахановки строились без проекта, с нарушениями СНиП. Основная часть сетей проложена по участкам, используемым для огородничества. За годы эксплуатации сети стали ветхими. Этот район вносили в муниципальную целевую программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города Благовещенска на годы». Реализация этой программы помогла бы горожанам в сложившейся ситуации, заявили коммунальщики. Программой занималась Благовещенская городская дума.

Жителям указанного района будет произведен перерасчет оплаты за горячую воду. Информация о периоде предоставления услуг ненадлежащего качества специалисты АКС передадут в ООО «Благовещенский РКЦ», где и сделают перерасчет. Дополнительные документы горожанам предоставлять не надо. 

При этом, когда прекратятся вечерние отключения горячей воды, а ее температура достигнет нормативной, «Амурские коммунальные системы» не сообщили.

  • 7 октября в редакцию АСН24 обратился еще один житель Астрахановки, проживающий в частном доме, который подключен к центральному отоплению. Но несмотря на то, что отопительный период начался 1 октября, спустя неделю радиаторы благовещенца так и не потеплели. В этом случае коммунальщики посоветовали искать причину во внутридомовых сетях.



10 октября 2019, 16:49
2135
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах