Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 ноября 2019, 12:50

Коррекционному детскому дому в Свободном исполняется 80 лет

Горячая тема
Коррекционному детскому дому в Свободном исполняется 80 лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За это время через него прошли 2,5 тысячи детей (ФОТО).

За 80 лет с момента открытия в Свободном коррекционного детского дома через него прошли около 2,5 тысячи детей. Сегодня здесь воспитывают 27 малышей от трех до восьми лет, больше половины из них имеют инвалидность. Главной задачей сотрудники детского дома считают устройство детей в новые семьи.

В декабре учреждение отметит юбилей. Сотрудники детского дома хранят его историю. Первым директором учреждения в далеком 1939 году был Андрей Москалев. В начале Великой Отечественной войны он был призван в армию и в детский дом больше не вернулся. В архиве детского дома осталось много фотографий и писем воспитанников тех лет, которые с большим теплом вспоминали своих воспитателей.



— В военные годы дети в детском доме находились в основном по той причине, что родители уходили на фронт, либо погибали на войне, либо пропадали без вести. А сейчас большая часть воспитанников — сироты при живых родителях. У нас лидирует социальное сиротство. Сейчас из всех наших воспитанников всего четыре сироты, у которых нет мамы и папы, — рассказывает директор Свободненского детдома Елена Смердова.



За 80 лет детский дом прошел не один этап реорганизации. Самое главное новшество — в новом устройстве жизни в учреждении.

— Мы стремимся стать детским домом семейного типа. Если раньше братья и сестры разного возраста находились в разных группах, то сейчас детей не разделяют, они находятся в одной семейной группе. Если ребенка переводим в другое учреждение — например, он пошел в школу, а у нас только дошкольники — переводим вместе с ним и братьев с сестрами, — продолжает Елена Владимировна. — Раньше группы были по 25 человек, сейчас в группе 6-8 детей. Воспитатель может больше внимания уделить каждому.



Сегодня детский дом имеет статус коррекционного, здесь воспитываются в том числе дети с особенностями развития — нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, неврологическими нарушениями, задержкой умственного развития. Из 27 детей 16 имеют инвалидность. Но даже несмотря на это, для малышей в детском доме стараются найти новых родителей.

— Сегодня функции учреждения направлены на то, чтобы все дети, попавшие к нам, проходили реабилитацию, и мы им подыскивали новые замещающие семьи. На это нацелена работа всех специалистов. Ежегодно около 30 % наших воспитанников обретают новую семью, — говорят в учреждении.



В октябре 2014 года на базе учреждения было открыто отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей, чуть позже создан клуб приемных родителей «Семейная гостиная». В учреждении помнят, как осенью 2014 года четыре воспитанника стали участниками рубрики «У вас будет ребенок» популярной телепередачи «Пока все дома». Все эти дети позже обрели новые семьи.

Тогда же в детском доме открыли еще одно отделение — постинтернатного сопровождения и социальной адаптации. Сотрудники оказывают помощь выпускникам детских домов и школ-интернатов. Ребят, нуждающихся в поддержке и готовых помогать друг другу, объединили на базе молодежного клуба выпускников детдомов «Мы вместе».

Выросшие воспитанники Свободненского детского дома иногда возвращаются в учреждение, где провели какую-то часть своего детства. «Приходят к нам, помнят нас! Один наш воспитанник еще 60-х годов приехал, подарил нашему детскому дому икону. Одна пожилая уже наша воспитанница живет сейчас в Москве, на Новый год присылает подарки детям», — поделилась директор учреждения.



На 80-летний юбилей, который отметят в декабре 2019 года, в учреждении будут ждать выпускников разных лет.

— Часто спорят, нужны ли детские дома. Некоторые считают, что нет. А я так думаю — лучше пусть дети будут у нас, и мы найдем им новую достойную семью. Такие учреждения нужны. Но не чтобы просто содержать, одевать и кормить, а реабилитировать и искать новых родителей нашим детям, — цитирует минсоцзащиты Приамурья Елена Смердова.
27 ноября 2019, 12:50
2135
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами