Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2019, 17:30

Нет времени: амурчане рассказали, почему не идут на диспансеризацию

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Профилактическое обследование прошли только 60 % тех, кому она положена.

В 2019 году 173 тысячи амурчан получили СМС-сообщение с приглашением пройти диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. Повторно пришлось приглашать 120 тысяч из них. В целом же за 9 месяцев текущего года профилактические осмотры прошли около 60 % граждан, подлежащих диспансеризации. Между тем, к 2024 году, согласно плановым показателям нацпроекта «Здравоохранение», охват населения профилактическими мероприятиями должен составить 100 %. Об этом на круглом столе по вопросам регионального здравоохранения рассказала директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

Страховая компания провела опрос, в котором приняли участие более 50 тысяч амурчан. Жителей области спросили, по каким причинам они не хотят обследоваться и что побудило бы их все же пройти диспансеризацию.



11 % опрошенных сообщили, что им не хватает времени для диспансеризации


68 % респондентов ответили, что не отказываются от профилактики и хотят пройти диспансеризацию, но позже. 11 % опрошенных сообщили, что им не хватает времени для прохождения диспансеризации.

— Именно с этой категорией населения нам и нужно работать. Если мы создадим людям условия — предложим прийти в конкретное место, в конкретную дату и время, организуем проведение диспансеризации в вечерние часы и выходные дни, то получим гораздо больший отклик, — уверена Елена Дьячкова.

Часть опрошенных заявила о низком качестве проводимых обследований: назывались такие причины, как нехватка в лечебных учреждениях персонала и оборудования, формальный подход специалистов к профилактическим мероприятиям.

Из моментов, которые побудили бы амурчан пройти диспансеризацию, граждане назвали такие, как посещение врачей без очереди, возможность пройти обследование в вечерние часы и в выходные дни, разделение очереди на тех, кто пришел к врачу по болезни, и тех, кто пришел на профилактический осмотр, возможность онлайн-записи на диспансеризацию.



Во многих амурских поликлиниках уже есть возможность
обследоваться по вечерам и по субботам


Из негативных моментов представитель страховщика отметила также несоответствие графиков работы, размещенных на сайтах медицинских учреждений, низкий уровень информирования населения. Во многих амурских поликлиниках уже сейчас есть возможность обследоваться по вечерам и по субботам, но не все пациенты об этом знают. Один из способов, который, по мнению Елены Дьячковой, мог бы повысить показатели по диспансеризации — удешевление для работодателей процедуры прохождения обязательных медицинских осмотров. В таких случаях работодатели сами будут направлять сотрудников на диспансеризацию, чтобы снизить финансовую нагрузку на предприятие.

На круглом столе напомнили также, что работодатель обязан предоставить работнику один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

16 октября 2019, 17:30
1731
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители