Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 сентября 2019, 13:43

В школах Приамурья прозвенел первый звонок

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Что принесет новый учебный год, читайте на АСН24 (ФОТО).

Сегодня, 2 сентября, прошла вторая часть линеек в школах Приамурья, посвященных Дню знаний. Первый звонок в этом году прозвенел для 10,5 тысячи первоклассников Амурской области — столько же детей в первый раз сели за школьные парты и в 2018-м. 



Всего в этом учебном году осваивать школьную программу в 295 образовательных организациях будут 99,5 тысячи человек, сообщается на сайте правительства Приамурья.



Школа на селе


К встрече детей в новом учебном году готовы 293 образовательные организации — до 15 августа все они успешно прошли приемку межведомственными комиссиями. Исключение составили два учреждения: школа села Норск Селемджинского района, которая пострадала в результате паводка, и школа села Угловое Мазановского района, где после проливных дождей выявлены дефекты в фундаменте. В настоящее время идут восстановительные работы, но на образовательный процесс это не повлияет. Часть школьников, которые достигли 12-летнего возраста, начнут новый учебный год в ВДЦ «Океан», ребята помладше — в ближайших сельских школах, к которым проложен школьный маршрут.

В настоящее время в школах 14 муниципалитетов не хватает 43 учителей, из которых преимущественное большинство — преподаватели английского зыка (38 вакансий). Для того, чтобы дефицит педагогов не повлиял на учебный процесс, принимается ряд мер: перераспределение нагрузки среди имеющихся педагогов, введение дистанционного обучения, подвоз педагогов из ближайших школ, замещение вакантных мест студентами педагогических отрядов. Как было отмечено, программа «Земский учитель», которая стартует с 2020 года, поможет скорее решить проблему дефицита учителей в амурских селах.

Готов к уроку


— Все образовательные учреждения области на 100 % обеспечены учебниками. Родители часто задают вопрос, должны ли они покупать рабочие тетради. Отвечаем: если тетради являются неотъемлемой частью учебного пособия, то они приобретаются за счет бюджетных средств школой. Учитель может рекомендовать другие тетради, но обязать их приобрести он не имеет права, — сообщила министр образования и науки Светлана Яковлева.



Прокомментировала министр и инициативу министерства просвещения РФ об ограничении использования телефонов в школах.

— В школе дети должны быть сосредоточены на учебном процессе. Если, находясь в образовательной организации, ребенку необходимо позвонить родителям, это можно беспрепятственно сделать, обратившись к учителю, — отметила руководитель министерства.

Важным изменением в новом учебном году стало обеспечение всех учеников начальных классов бесплатными обедами в школе. 

— Обращаем внимание, речь идет именно о горячем питании. Безусловно, это будет не булочка с чаем, а, например, котлета с гарниром или молочная каша. Бесплатный прием пищи будет организован для всех детей начальной школы, вне зависимости от того, в какую смену они учатся. Здесь хотелось бы заострить внимание вот на чем: школьное питание не отменяет питание детей дома, а лишь является дополнением к нему в тот период, когда ребенок находится в школе, — подчеркнула Светлана Яковлева.

Что касается старшеклассников, то для них ничего не изменится. Дети отдельных категорий — с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей — будут питаться в школах по-прежнему.

Волнение на экзамене


Кроме того, утверждена региональная система оценки качества образования. Это инструмент, который позволит выявлять и устранять причины низкого качества образования в некоторых школах.



В конце учебного года выпускников девятых классов на госэкзамене ждут обновленные контрольно-измерительные материалы.

— Этих изменений не нужно бояться, они будут незначительные. Ознакомиться с примерными бланками заданий по каждому предмету можно на сайте Федерального института педагогических измерений, — отметила заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова.

Новый учебный год привнесет некоторые изменения в систему образования. На базе Амурского областного института развития образования для семей, имеющих детей, заработает психолого-педагогическая служба. Ее задача — оказать своевременную консультативную помощь по любым вопросам, возникающим у родителей.

Фото: линейка в благовещенской школе № 26
2 сентября 2019, 13:43
1273
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай