Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 августа 2019, 12:24

Жительница Пояркова пожаловалась на отказ в приеме заявления на выплату компенсации по утере урожая

Горячая тема
Жительница Пояркова пожаловалась на отказ в приеме заявления на выплату компенсации по утере урожая
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В местном сельсовете объяснили причины такого решения (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница села Поярково, чей огород пострадал от воды. Женщина пожаловалась на то, что в местной администрации у нее не приняли заявление на выплату за затопленный земельный участок, где она выращивает картофель. Амурчанка живет в коммунальной квартире. Участок же находится в нескольких сотнях метров от ее дома.

— Вчера в сельской администрации у меня не приняли документы, объяснив это тем, что они работают до 16:00. И смысла нет у меня их принимать, что мой участок не подлежит к выплате, так как он не приусадебный участок. Да этот участок я использую много лет в аренду, за него я плачу налог, оформлен кадастровый паспорт, и он не считается приусадебным участком, как понимать? В 2013 г. была та же песня. Выходит, что я должна налог платить, выращиваю овощи, батрачу на этом земельном участке, а если такое случается — и администрации дело нет до моего огорода. И работать принимать документы вчера они должны были до 19:00, а не в 16:00 домой идти, — пожаловалась Ирина Феликсовна.

Как ранее уже сообщала «Амурская служба новостей» со ссылкой на власти, получить единовременную материальную помощь при утере урожая можно только в том случае, если огород находится возле дома, в котором постоянно проживает гражданин. Именно в таком случае участок будет считаться приусадебным.

     

То же самое АСН24 сообщили и в администрации Поярковского сельсовета. Согласно письму, разосланного в районы амурским министерством сельского хозяйства, «собственник должен предоставить копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, на котором расположено частное домовладение для постоянного проживания граждан или иной документ, подтверждающий разрешение использования земельного участка для ведения ЛПХ, на котором расположено частное домовладение для постоянного проживания граждан».

Специалист сельсовета Татьяна Хабибулина объяснила и особенности графика работы. В особенно загруженные дни, администрация работала до 19:00, вчера же поступило распоряжение закончить прием граждан в 16:00.

— Мы же потом сидим еще всю ночь обрабатываем эти документы. За последнее время к нам поступило около тысячи заявлений о затоплении ливневыми дождями земельных участков с домовладениеми. Мы формируем пакеты документов, отправляем их в район, район в город, а дальше они уже сами будут рассматривать. Сейчас все заявления у нас в обработке, — пояснила Татьяна Викторовна.

Она отметила, что сегодня в сельсовете вновь принимают заявления от пострадавших граждан, и, если Ирина Феликсовна придет в сельсовет, ее заявление также будет принято. Однако в выплате единовременной материальной помощи ей все равно будет отказано, так как она не проживает на территории арендованного ею земельного участка.
9 августа 2019, 12:24
3092
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы