Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 августа 2019, 18:11

Асташинские озера затопили в Благовещенске несколько домов и приусадебных участков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске и Белогорье поднялись грунтовые воды (ФОТО, ВИДЕО).

Огороды, расположенные в черте Благовещенска, начали уходить под воду. Правда, виной этому не реки, а грунтовые воды. Как сообщила читательница АСН24, проживающая в переулке Корейском, днем 1 августа к ее дому подошла вода из разлившихся Асташинских озер.

— Озера вышли из берегов и стали наполнять наш переулок, вода пошла по улице Больничной и на Северную. Когда были дожди, такого не было. Вчера в два часа дня вода уже поднялась, мы стали бить тревогу. Вода вчера прибывала прям на глазах, это было, конечно, страшно. Мы с детьми таскали мешки с песком, делали дамбу у себя. Вчера в 22:00 она уже зашла в дом. Сегодня с дороги Центральной вода ушла, вчера МЧС приехали, часов в 10-11, сделали дамбу, и вода прекратила литься, — рассказала благовещенка.


После наводнения 2013 года семья подняла огород, поэтому в этом году затопило только участок перед домом и немного сам дом. Вчера уровень воды в переулке доставал до колена женщины, во дворе — примерно по икру ноги. Пострадали от воды и соседи. «У соседки до сих пор вода, у нее дом ниже маленько. Под линолеумом все хлюпает», добавила горожанка.

— Моя сестра вчера звонила в ЕДДС, соседка тоже звонила. Ей сказали, что с 10 до 5 утра приедут к нам откачивать, но машин вчера не было никаких и сегодня тоже. В доме вроде ушла вода, все перемыла, но обои вздулись, ковер весь намок, гарнитур чуть-чуть, в подполе вода. Пусть у нас не так, как у людей в деревнях, но все равно неприятно. Соседи начали выкачивать на Загородную, а здесь у нас канавы заполнены, некуда выкачивать. Мне сказали, что приедет машина, я вот жду, все не могу дождаться, — пожаловалась наша читательница.

Она сообщила, что планирует обратиться за выплатой, когда распечатает фотографии уровня воды во дворе и доме, чтобы приложить их к заявлению. 

Комментарий администрации Благовещенска


— По этой ситуации на место оперативно выехала дорожно-эксплуатационная служба ГСТК, специалисты предприняли все мероприятия, чтобы отвести воду. Сейчас вода остается в кюветах, возможно, где-то осталась и в подпольях. Существует очередность, и граждане правильно сделали, что обратились в ЕДДС, можно также обращаться сразу в «ГСТК». ЕДДС передает заявки, и они отрабатываются по мере отработки предыдущих. Ни одна заявка не должна потеряться, такого просто быть не может. К каждому приедут по мере возможности, — сообщила АСН24 пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова.

Она пояснила, что сейчас вся техника спасателей задействована в селе Белогорье, где в настоящее время проходит гребень паводка. По состоянию на утро 2 августа в Белогорье было затоплено порядка 15 огородов. При этом железнодорожные насыпи, дамбы Зею не пропускают, сложности вызывают грунтовые и дождевые воды, которые поднимаются на поверхность и вызывают опасения жители Белогорья, которые живут в нижней части поселка.
 
— Там сейчас самая серьезная ситуация и нам ее нужно пройти с минимальными потерями. Вода начала заходить в огороды, и, чтобы не пустить ее в дом, работает спецтехника. В Белогорье задействовано две перекачивающих насосных станции и 10 мотопомп. Если их не откачивать, вода просачивается, у железнодорожной насыпи начинают бить ключи — так называемые «буруны». Если бы там ничего не делали, то вода уже была бы в домах. Поэтому вся техника максимально задействована, вода откачивается в Зею. В Благовещенске заявки выполняет техника муниципального предприятия «ГСТК», — заметила Касимова.

Между тем, жители Благовещенска, чьи дома пострадали от воды в период действия в городе режима ЧС, имеют право на единовременные компенсационные выплаты в связи с порчей или утратой имущества, если вода зашла в дом или затопила огород. Причем учитывается даже небольшое количество воды, при условии, что она поднялась выше уровня пола. Вода в подполье не подходит под эту категорию, пояснили городской в администрации. 

С 17 июля, когда в Благовещенске в связи с сильными ливнями был объявлен режим ЧС, https://asn24.ru/news/society/65605/ специальная комиссия обследовала уже более 100 домов, в которые зашли грунтовые и дождевые воды. Комиссия до сих пор ежедневно принимает заявления от пострадавших амурчан, в кратчайшие сроки их передают в управления ЖКХ. В администрации напоминают, чтоесли вода зашла в дом, огород — тянуть с обращением в мэрию не следует.

При этому получить единовременную материальную помощь при утере урожая можно только в том случае, если огород находится возле дома, в котором постоянно проживает гражданин. Список документов, которые необходимо иметь при себе во время подачи заявления ищите здесь. https://asn24.ru/news/society/65876/ 


2 августа 2019, 18:11
4357
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»