Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 июля 2019, 13:43

Житель амурского Норска рассказал, как пережили наводнение те, кто отказался эвакуироваться

Горячая тема
Житель амурского Норска рассказал, как пережили наводнение те, кто отказался эвакуироваться
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сельчане вернулись в дома, но жить приходится на чердаках (ВИДЕО).

Село Норск Селемджинского района освободилось от воды. Напомним, сложная паводковая ситуация сложилась в селе 25 июля, несмотря на берегоукрепление, Селемджа и Альдикон вышли из берегов. Большинство жителей были эвакуированы в ПВР в Февральске, но более 70 человек на захотели бросать свои дома и остались в затопленном селе. Пережидали паводок жители на крыше школы — самого высокорасположенного здания.

С редакцией АСН24 связался житель Норска Алексей. Мужчина рассказал о том, как оставшиеся в селе люди пережили паводок и какова ситуация сейчас. «Амурская служба новостей» публикует монолог амурчанина с минимальными стилистическими правками:

«Сейчас уже покупаем продукты, магазин стал работать. А три дня, пока жили в школе, грубо говоря, давали нам «паечку», лишь бы мы не сдохли. На обед, например, давали на двоих две пачки «Доширака» и банку тушенки. На завтрак полпорции каши какой-нибудь молочной. А говорилось везде, что кормят хорошо, проблем нет. Нас оттуда, со школы, прямо выгоняли, говорили, езжайте в Февральск, мешаетесь тут и кормить вас нечем. Хотя по факту мы сами ездили за этой гуманитарной помощью, все там было…



Вся мебель разбухла, все воняет затхлостью. Все находятся по своим крышам, потому что в домах жить и даже просто находиться невозможно


…Вода с реки ушла, люди разошлись по домам. Потому что сидеть в этой школе уже смысла нет. У меня, наверное, больше всех пострадал дом. Вот я ростом 1,78 метра, по подбородок мне было воды в доме. Там сейчас смысла делать что-то нет. Вся мебель разбухла, все воняет затхлостью. Все находятся по своим крышам, потому что в домах жить и даже просто находиться невозможно. Вода стояла сутки, все пропиталось, плесень пошла. Погода пока непонятная, пасмурно, и солнышко иногда выглядывает. МЧС говорили: привезем вам пушки, будем помогать просушивать, но пока этого нет. А чем дольше там стоит это все, еще больше запаха появляется. У меня двое детей, как везти их в такой дом, как там с ними жить? Вообще непонятно, что сейчас делать. У меня утонула машина, утонул дом, ничего не осталось. Застраховано ничего не было, машина только ОСАГО, оно не покрывает. Знали бы, конечно, застраховали бы… На улицах лужи, ил стоит, как вода ушла. И передали уже штормовое предупреждение, что снова дожди. В начале августа ждут опять воду, неизвестно, что будет. Поэтому людей пока сюда из Февральска не возвращают».


Накануне «Амурская служба новостей» со ссылкой на правительство региона сообщала, что областные власти прогнозируют значительный размер ущерба, который необходимо будет компенсировать. Поэтому решено обратиться к федеральным властям с предложением ввести в  регионе ЧС федерального уровня. Населению будут предоставлены тепловые пушки и другое оборудование для просушки домов, помощь окажут восстановительные бригады. Сейчас ищут специалистов, способных восстанавливать в пострадавших домах печи, необходимо заготовить необходимое количество топлива. Власти изыскивают способ наладить снабжение амурчан, утративших урожай, продуктами питания, и поддержать людей, потерявших скот из-за паводка. На данным момент выплаты составляют: 30 тысяч рублей за подтопленный дом, 10 тысяч на мебель, 10 тысяч за потерю урожая. Эти суммы губернатор области назвал «не конечными».

  • О нехватке продуктов и воды оставшиеся в Норске жители села сообщали 26 июля.
  • В настоящее время в селе восстанавливается электроснабжение.
  • Гребень паводка тем временем смещается вниз по течению, в Благовещенске большую воду ожидают, согласно прогнозам, к 30 июля.


29 июля 2019, 13:43
4418
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав