Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 июля 2019, 19:08

Амурское правительство предложило ввести в области ЧС федерального уровня

Горячая тема
Амурское правительство предложило ввести в области ЧС федерального уровня
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это решение позволит увеличить выплаты пострадавшим от паводка.

В Приамурье состоялось внеочередное заседание правительства Амурской области, посвященное паводковой обстановке в регионе и мерам по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

 

«Отмечу, что после прохождения паводка в районе Норска в положительную сторону изменилась ситуация с эвакуацией граждан из других сел. Люди поняли, что положение действительно серьезное», — заметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

 

Глава региона подчеркнул, что одним из важнейших факторов является своевременное оповещение граждан: для этого нужно использовать подворовые обходы, СМС-оповещение, оповещение через громкоговорители. Также он поручил разработать и регулярно актуализировать карту-схему движения паводка по рекам Приамурья.

 

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский рассказал о том, что в результате паводка произошло подтопление 11 населенных пунктов на территории 3 муниципальных районов (Зейский, Селемджинский, Мазановский), 390 жилых домов, 550 приусадебных участков.

 

«Наиболее сложная на сегодняшний день обстановка наблюдается на территории Мазановского и Селемджинского районов, где из 10 затопленных населенных пунктов эвакуировано 1 304 человек, в том числе 389 детей. Размещены в ПВР 445 человек, в том числе 168 детей, остальные у родственников. Для оказания помощи пострадавшим гражданам создана группировка сил и средств в составе: 763 человек, 166 единиц техники, 23 плавсредств и 5 вертолетов. Смещение селемджинского паводка и вхождение его в Зею будет сопровождаться подъемом уровня воды до отметок опасных явлений в населенных пунктах Свободненского, Серышевского, Белогорского и Благовещенского районов. Исходя из худшего развития обстановки прогнозируется подтопление 24 населенных пунктов, до 1 000 жилых домов», — сообщил Алексей Венглинский.

   




По информации областного правительства, с 29 июля на территорию области выходит очередной циклон. Прогнозируется значительный размер ущерба, который необходимо будет компенсировать. Поэтому принято решение обратиться в межведомственную рабочую группу при правительственной КЧС с предложением ввести в  регионе ЧС федерального уровня.

 

Кроме того, были проработаны вопросы подготовки тепловых пушек и другого оборудования для просушки домов, наличия необходимого количества восстановительных бригад. В настоящее время ведется поиск специалистов, способных восстанавливать в пострадавших домах печи, заготовить необходимое количество топлива.

 

Также на совещании обсудили один из наиболее важных вопросов — снабжение граждан, утративших урожай, продуктами питания, поддержка людей, потерявших скот из-за паводка.

 

Василий Орлов подчеркнул, что все службы работают в экстренном режиме, ситуация находится на контроле. Заседания комиссии по ЧС в правительстве области будут проходить ежедневно до нормализации обстановки.


Видео: ГУ МЧС России по Амурской области

28 июля 2019, 19:08
3416
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт