Специалисты Амурского регионального отделения Фонда социального страхования рассказали о ситуации с производственным травматизмом в области. В первом полугодии 2019 года в Приамурье было зарегистрировано 112 несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, 14 человек получили тяжелые травмы, 12 человек погибли. Тем не менее, уровень производственного травматизма небольшими темпами снижается. По сравнению с первым полугодием 2018 года, количество случаев производственного травматизма уменьшилось на 10 %.
При этом антирейтинг отраслей, в которых зафиксировано больше всего страховых случаев, возглавляет отрасль добычи полезных ископаемых, откуда наиболее часто поступают извещения об установлении профессиональных заболеваний, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда.
«С начала года в Приамурье зафиксировано 14 тяжелых несчастных случаев на производстве, в результате которых работники получили серьезные повреждения здоровья. Из них три человека уже прошли лечение, восстановились и вернулись к труду», — рассказала управляющий Амурском региональном отделении Фонда социального страхования Наталья Хрущева.
Средний возраст пострадавших — от 42 до 45 лет. Наиболее часто амурчане получают на производстве черепно-мозговые травмы и травмы опорно-двигательного аппарата, в результате падения с высоты, воздействия движущихся предметов, дорожно-транспортных происшествий. Участились случаи при выполнении работ по расчистке просек от деревьев и кустарников, травмирования в результате падения деревьев на голову. Все это говорит о причине неудовлетворительной организации производства работ, нарушения требований безопасности в области охраны труда.
Чтобы восстановить здоровье, а также предотвратить возможные осложнения, работники с тяжелыми травмами направляются на раннюю реабилитацию. Объем бюджетных ассигнований на 2019 год по статье «Медицинская, социальная и профессиональная реабилитация пострадавших» составил 22,3 миллиона рублей, в первом полугодии 2019 года на оплату расходов на медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в период временной нетрудоспособности по последствиям тяжелой производственной травмы, израсходовано около 2 миллионов рублей.
За каждым пострадавшим закреплен реабилитационный менеджер, который оказывает адресную помощь: правовую, психологическую, решает вопросы медико-социальной экспертизы, организовывает профессиональное переобучение с учетом интересов и объективных возможностей человека, содействует трудоустройству на основании рекомендаций бюро медико-социальной экспертизы. Если последствия травмы не позволяют человеку выполнять свои профессиональные обязанности, реабилитационный менеджер взаимодействует с работодателем по вопросу перевода пострадавшего на новое место работы с учетом состояния его здоровья или со службой занятости, сообщает пресс-служба.
18 июля 2019, 20:34
С начала года в Приамурье на рабочих местах погибли 12 человек
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
14 амурчан получили тяжелые травмы на производстве.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
18 июля 2019, 20:34
1757
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют