Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 июня 2019, 16:37

В Благовещенске через «Инстаграм» торгуют просроченным, но дешевым мясом

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Владелец профиля обещает привезти продукты напрямую со склада (ФОТО).

Продукты со скидкой обещает благовещенцам один из пабликов в «Инстаграме». В профиле аккаунта не указано никаких данных о продавце, нет ни адреса точек продаж или складов, ни контактов владельцев аккаунта. Прием заказов осуществляется исключительно через сообщения в директ, продукты обещают доставить на дом.



Схема продажи продуктов больше похожа на посредничество. В шапке профиля сказано: «Мы предлагаем продукты питания со скидкой напрямую со складов Благовещенска, без розничной наценки. Осуществляем доставку. Предлагаем акции и скидки». 

Первый пост датируется февралем текущего года. Ранее покупателям предлагали купить через социальную сеть широкий ассортимент продукции, в том числе крупы, консервы, фрукты, орехи, кондитерские изделия, бытовую химию. Позже в продаже появились замороженное мясо, мясные продукты и рыба, которые на сегодня и составляют большую часть предлагаемой в аккаунте продукции.



Мясо продается как упаковками, так и из общей замороженной кучи на развес. Обычно покупателей заверяют, что срок годности товара хороший. Однако сегодня, 18 июня, благовещенцам предложили «набор для жаркого из цыпленка бройлера» с душком. Согласно информации на упаковке, срок годности продукции составляет не более 12 месяцев при условии соблюдения определенной температуры воздуха, и истек он почти две недели назад. Хотя продавец утверждает, что мясные продукты просрочены только на неделю.



Согласно российскому законодательству совершенно не важно, когда закончился срок хранения продукта, если он уже истек. Статья 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается».

Впрочем, у продавцов есть выбор, что делать с такими продуктами. Если срок годности истек совсем недавно, некоторые продукты можно не отправлять на утилизацию, а пожертвовать на корм в приюты для бездомных животных.

Лица, осуществляющие продажу товаров с истекшим сроком годности, могут быть привлечены к административной, а в ряде случаев — и к уголовной ответственности.

  • Накануне амурское ветуправление оштрафовало уличных продавцов мяса, которые вели торговлю под открытым небом и без сопроводительных документов.
  • Недавний опрос АСН24 показал, что большинство наших читателей периодически сталкиваются с «просрочкой».
  • Поводом для опроса послужил рассказ работника одного из благовещенских складов, который поведал, как оптовик готовит к продаже просроченные товары.
18 июня 2019, 16:37
2092
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска