Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 мая 2019, 14:15

Что ждать благовещенцам от концессии городских сетей отопления и водоснабжения

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Переговоры о новом виде сотрудничества ведутся между мэрией и АО «АКС».

Между администрацией Благовещенска и АО «Амурские коммунальные системы» ведутся переговоры о заключении концессионного соглашения. Об этом в рамках публичного заслушивания годового отчета компании рассказало ее руководство.

В настоящее время городские сети тепло- и водоснабжения и водоотведения находятся у АО «АКС» в аренде. Однако договор аренды не всегда позволяет обеспечить объем работ, необходимый для нормального функционирования этих сетей, изношенность которых приводит к коммунальным авариям.

— Договор аренды — это временное пользование имуществом, при котором арендатор обязан делать капитальный и текущий ремонт. Закон о концессии говорит о том, что объекты берутся на создание и реконструкцию, и тот, кто их берет, обязан после проведения всех мероприятий в оговоренный срок вернуть имущество владельцу. Владельцем всех улучшений, преобразований становится муниципалитет. На какие-то отдельные сооружения концессионер не претендует и претендовать не может. Еще одно преимущество концессии — прозрачные правила взаимодействия двух сторон и понятное понимание инвестиций, способа и сроков их возврата. Концессионное соглашение — это инвестиционная программа, в которой расписано абсолютно все, в том числе и то, каких результатов необходимо достигнуть. И все денежные средства, которые концессионер тратит, он тратит именно на эти мероприятия и ни на что другое, публично отчитываясь перед органами власти, — пояснил главный управляющий директор АО «АКС» Константин Куликовский.



Концессионное соглашение выставляет компании
более жесткие требования, чем договор аренды


По словам директора по операционной деятельности АО «РКС-Менеджмент» Олега Маркелова, с обывательской точки зрения концессионное соглашение выставляет компании более жесткие требования, чем договор аренды. При желании муниципалитет может расторгнуть и то, и другое, к примеру, если коммунальное предприятие не выполняет инвестиционную программу или не достигло заложенных показателей.

— Это не цель защитить какие-то наши права собственности, это цель расширить нашу зону влияния через модернизацию и прийти к общей программе вместе с городом. Концессии мы уже заключили в таких городах-миллионниках, как Пермь, Самара, там очень много заинтересованных сторон было, и все же смогли найти общее решение, — прокомментировал Олег Маркелов.

Одним из положительных моментов концессии для жителей города, по словам коммунальщиков, могло бы стать и существенное сокращение сроков отключения горячей воды на время ремонта сетей при подготовке к отопительному периоду. По словам Олега Маркелова, три дня на гидравлические испытания и последующее скорейшее устранение выявленных дефектов — то, к чему нужно стремиться.

Конкретные сроки, когда может быть заключено концессионное соглашение, названы не были. В настоящее время идет процесс обсуждения, сложностей в этом вопросе пока нет, подчеркнули в АО «АКС».
30 мая 2019, 14:15
1762
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору