Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 мая 2019, 10:46

Амурчанин рассказал, как налоговики обзванивают малый бизнес насчет онлайн-касс

Горячая тема
Амурчанин рассказал, как налоговики обзванивают малый бизнес насчет онлайн-касс
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предприниматель опасается, что его коллег могут ввести в заблуждение.

В редакцию АСН24 обратился амурчанин, получивший звонок от налоговой службы. Как рассказал обеспокоенный предприниматель, налоговики поинтересовались, собирается ли он переходить на новую систему ККТ, связанную с введением онлайн-касс.

— Я спросил, для нас обязательно? Ответили «нет». Дальше я сказал: с вашими кассами мы обанкротимся сразу (мы — сапожники и прочие). Потом вежливо сказали «мы поняли, до свидания», — рассказал мужчина о состоявшемся разговоре с сотрудниками фискального органа.

Как объяснил предприниматель, он беспокоится о своих коллегах по бизнесу. От использования ККТ освобожден малый бизнес, который занимается ремонтом и покраской обуви, изготовлением ключей и галантереи из металла, а также изготовлением собственных изделий народных промыслов. Другие категории предпринимателей согласно федеральному закону № 54 должны установить у себя онлайн-кассы или предоставлять покупателю документ, подтверждающий приобретение товара или услуги.

— Очень малое количество видов деятельности от ККТ освобождены. Хочется до людей донести, чтобы они не принимали вопрос за требование. Я считаю, таким образом налоговая пытается достать предпринимателей, — поделился своими опасениями амурчанин.



Выход из такой ситуации —
объявить себя самозанятым


Председатель амурского отделения организации предпринимателей «Опора России» Борис Белобородов рассказал корреспонденту АСН24 о выходе из такой ситуации — объявить себя самозанятым. В этом году в четырех пилотных регионах введена уже такая возможность — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. Если предприниматель уже оформился как ИП, то нужно отказаться от этого статуса и оплатить пошлину. Затраты при этом будут значительно ниже. За доходы, полученные от физических лиц нужно будет уплатить в виде налогов 4 % от всей суммы, а с юридических — 6 %.

— Сегодня у нас в Амурской области также действует возможность стать самозанятым, но не во всех сферах — садовники, няни, уборка по дому, уход за престарелыми. Это можно делать и не платить ничего пока. Предполагается, что со следующего года по всей стране будет введен режим самозанятых, — пояснил Белобородов.



Звонили только тем предпринимателям,
кто должен установить онлайн-кассы до 1 июля


Как разъяснили в самом налоговом органе, звонили только тем предпринимателям, кто должен установить онлайн-кассы до 1 июля 2019 года в рамках третьего этапа реформы. 

— Звонки производятся исключительно в отношении тех, кто должен применять новые кассовые аппараты, то есть в интересах самих налогоплательщиков. Нам важно, чтобы они своевременно исполнили требования федерального законодательства», — подчеркнули в УФНС России по Амурской области

Ряд предпринимателей может получить налоговый вычет за установку новых кассовых аппаратов в размере 18 тысяч рублей за каждую единицу зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Эта возможность будет у тех, кто платит единый налог на вмененный доход или работает через патентную систему налогообложения. 

Всего по состоянию на 16 мая 2019 года в Амурской области зарегистрировано 18,6 тысячи единиц ККТ, из них 3,7 тысячи — за третий этап реформы. Это составляет только 43 % от требуемого количества, поэтому обзвон будет продолжаться.
20 мая 2019, 10:46
6585
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 30 марта
Прогноз погоды в Амурской области на 30 марта
в социальные учреждения приамурья поставляли тушенку неизвестного происхождения
В социальные учреждения Приамурья поставляли тушенку неизвестного происхождения
пятерых участников сво из амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
Пятерых участников СВО из Амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
пенсионер из благовещенска решил стать владельцем iphone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
Пенсионер из Благовещенска решил стать владельцем iPhone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться