Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
19 апреля 2019, 17:13

Минтранс предложил разделить водителей на любителей и профессионалов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предполагается, что поправки вступят в силу через два года.

Министерство транспорта России выступило с предложением изменить систему подготовки водителей. В ведомстве полагают, что необходимо ввести категории любителей и профессионалов. Соответствующие поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» опубликованы на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, подготовку любителей планируется вывести за рамки законодательства об образовании. Им не придется изучать организационно-управленческие дисциплины, которые не имеют отношения к безопасности дорожного движения. В Минтрансе полагают, что такая программа избыточна для водителей, которые не собираются в дальнейшем заниматься пассажирскими перевозками.

Подготовка профессионалов, которые планируют работать по найму, будет осуществляться в рамках действующей системы профессионального обучения, которое они смогут пройти после получения прав. При этом документ о соответствующей квалификации будет выдаваться сроком на пять лет.

В пояснительной записке к документу отмечается, что новые правила не будут касаться водителей пожарной охраны, скорой помощи, аварийно-спасательных служб и Вооруженных сил России.

Предполагается, что поправки вступят в силу через два года.

С 7 апреля российские автошколы и ГИБДД обязаны согласовывать между собой обучающие программы. Соответствующий приказ об изменении порядка деятельности в этой сфере отдало МВД России.

Теперь, в случае если автошкола захочет получить лицензию на осуществление обучающей деятельности, учебно-материальная база должна будет пройти экспертизу со стороны ГИБДД.

Источник: «Известия»
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
19 апреля 2019, 17:13
1653
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 25 октября: Тельцы выбирают тактику сдерживания, а Скорпионы ощущают прилив сил
Гороскоп на 25 октября: Тельцы выбирают тактику сдерживания, а Скорпионы ощущают прилив сил
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки