Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 февраля 2019, 16:56

ОНФ: проверка минприроды подтвердила загрязнение реки Пёра сточными водами

Горячая тема
ОНФ: проверка минприроды подтвердила загрязнение реки Пёра сточными водами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В водоем попали жидкие отходы вахтового поселка Амурского ГПЗ.



Как сообщило амурское отделение ОНФ, в декабре к ним обратился бывший житель села Юхта Свободненского района, который рассказал о проблеме загрязнения реки Большая Пёра, предположительно, из-за строительства ГПЗ. В свою очередь, активисты обратились в региональную прокуратуру, а также министерство природных ресурсов Амурской области. 

 «Я сейчас живу далеко и не могу на месте проверить данное видео. Судя по всему, действие происходит в районе с. Юхта. Это моя родина, за которую мне очень обидно. Здесь жили мои дедушка с бабушкой, мой отец и я. Что мы оставим после себя?», — приводят активисты ОНФ выдержку из обращения мужчины в своем блоге на сайте АСН24.

По информации из блога, специалисты ведомств осмотрели территорию площадки временных зданий и сооружений вахтового поселка. В ходе проверки был зафиксирован сброс сточных вод из трубопровода, ведущего от канализационных очистных сооружений в реку Большая Пёра. 


«Во время рейдового мероприятия с участием представителей областного управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области произведен отбор проб сточных вод, по результатам исследования которых обнаружено превышение предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения, в том числе нефтепродуктов в 4,4 раза, ионов аммония в 157 раз, фосфат-ионов в 80 раз, фенолов летучих в 120 раз», — сообщил эксперт ОНФ Юрий Гафаров.

          

Общественники отмечают, что общество с ограниченной ответственностью, которое осуществляет эксплуатацию очистных сооружений на территории поселка вахтовиков, возводящегося в Свободненском районе ГПЗ, не выполнило условия выданного ей разрешения на использование данного водного объекта или его части. Специалисты усмотрели действиях организации и признаки административного нарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАПа РФ. Профильное министерство приняло решение о возбуждении административного производства в отношении виновного юридического лица. Кроме того, будет рассчитан размера вреда, причиненного реке, который организация возместит в добровольном или судебном порядке.


  • Напомним, в октябре прошлого года депутат из Свободного обвинил подрядчиков АГПЗ в сливе жидких бытовых отходов в реку Пёра. 
  • В пресс-центре Амурского ГПЗ заявление депутата опровергли и ответили, что ручей, опубликованный на видео, не имеет отношения к проекту.
  • Месяц спустя житель Свободного Сергей прислал в редакцию АСН24 новое видео. По его мнению, жидкие отходы из вахтового поселка, где проживают рабочие китайского подрядчика, стекали по показанной в ролике траншее прямо в реку Пёра. Ситуацией заинтересовалось областное минприроды. Спустя месяц сотрудники ведомства обследовали территории вахтового поселка «Чайна Петролиум» и вынесли свой вердикт: вода, стекающая по траншее — грунтовая. 
  • Большая Пёра — река в Шимановском и Свободненском районах, правый приток Зеи. Длина реки — 145 км.

21 февраля 2019, 16:56
1567
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали