galka_onf_5_0.jpg

Министерство природных ресурсов Амурской области выявило нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, допущенные в результате эксплуатации канализационных очистных сооружений возводящегося в Свободненском районе газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Ведомственная проверка инициирована экспертами амурского отделения Общероссийского народного фронта. По ее итогам приняты соответствующие меры реагирования.

В декабре 2018 года к экспертам ОНФ обратился бывший житель с.Юхты Свободненского района Амурской области, который попросил общественников проверить информацию, размещенную на видео в соцсетях, и разобраться в проблеме загрязнения реки Большая Пёра сточными водами строящегося ГПЗ. Гражданин был обеспокоен вопросом наличия очистных сооружений в рабочем городке.

р.Пера.jpg

р.Пера 2.jpg

р.Пера 3.jpg

«Я сейчас живу далеко и не могу на месте проверить данное видео, - написал в своем обращении мужчина. – Судя по всему, действие происходит в районе с.Юхта. Это моя родина, за которую мне очень обидно. Здесь жили мои дедушка с бабушкой, мой отец и я. Что мы оставим после себя?».

За содействием в изучении представленных гражданином фактов активисты ОНФ обратились в прокуратуру Амурской области. Также к работе по рассмотрению жалобы амурчанина подключилось региональное министерство природных ресурсов. В ходе проведенной чиновниками проверки была осмотрена территория площадки временных зданий и сооружений (ВЗиС) вахтового поселка. Установлен факт сброса сточных вод из трубопровода, ведущего от канализационных очистных сооружений непосредственно в реку Большая Пёра.

«Во время рейдового мероприятия с участием представителей областного Управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области произведен отбор проб сточных вод, по результатам исследования которых обнаружено превышение предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения, в том числе нефтепродуктов в 4.4      раза, ионов аммония в 157 раз, фосфат-ионов в 80 раз, фенолов летучих в 120 раз», - рассказал модератор тематической площадки регионального отделения ОНФ в Амурской области Юрий Гафаров.

Как выяснилось, эксплуатация канализационных очистных сооружений, расположенных на территории поселка вахтовиков осуществляет общество с ограниченной ответственностью, которое не выполнило условия выданного ей разрешения на использование данного водного объекта или его части. Как следствие, качество воды в реке в месте сброса сточных вод теперь не отвечает требованиям рыбохозяйственных нормативов для водотоков высшей категории рыбохозяйственного значения и превышает естественный природный фон.

Таким образом, в действиях организации специалисты усмотрели признаки административного нарушения, предусмотренного ст.7.6 КоАПа РФ. В связи с этим, профильным министерством принято решение о возбуждении административного производства в отношении виновного юридического лица. Также будет произведен расчет размера вреда, причиненного реке, в целях его возмещения организацией в добровольном или судебном порядке.

Активисты Народного фронта продолжают следить за развитием событий и держать ситуацию на контроле.