Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 октября 2018, 11:22

Депутат из Свободного: «Строители Амурского газоперерабатывающего завода сливают фекалии в реку»

Горячая тема
Депутат из Свободного: «Строители Амурского газоперерабатывающего завода сливают фекалии в реку»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Власти пока не прокомментировали заявление члена горсовета (ВИДЕО).



25 октября на YouTube-канале «Красный Свободный» появилось провокационное видео. На нем депутат Свободненского горсовета, председатель комиссии по защите окружающей среды и вопросам здоровья Роман Воробьев обвиняет подрядчиков АГПЗ в сливе жидких бытовых отходов в реку Пера.

По словам Воробьева, 24 октября на очередном заседании возглавляемой им комиссии были заслушаны объяснения организаций «Аква-ДВ» и «Дельта» по вопросу утилизации жидких бытовых отходов. Выяснилось, что у таких крупных подрядных организаций, работающих на строительстве Амурского ГПЗ, как «Ямата» и «Ренессанс», не заключены договоры на вывоз ЖБО ни с одной организацией, которые эти услуги оказывают.


«Сейчас мы находимся на берегу реки Пера. Здесь с территории этих организаций подходят прямо к реке две трубы большого диаметра. Для чего эти трубы здесь находятся? Возможно, для того, чтобы отводить от временного вахтового поселка жидкие бытовые отходы. В районе второго вахтового поселка организации «Ямата» также прокладываются, готовятся коммуникации для каких-то труб. Что-то будет сливаться в реку Пера. За территорией «Ямата», турецкой фирмы, которая строит газоперерабатывающий завод, с их территории бежит ручеек с характерным запахом жидких бытовых отходов: то есть мочи, фекалий. И все это течет прямиком в реку Пера!» — говорит депутат на видео.

Ролик быстро разлетелся по соцсетям, где его активно комментируют жители Свободного. Правда, мнения разделились: кто-то поддержал депутатов от КПРФ, а кто-то считает ролик обычным «вбросом» (орфография и пунктуация сохранены):

«Еще в прошлом году обращались к Романову с просьбой проверить что твориться на реке Пера, перекрыта трубами и не дает хариусу проходить, и то что газовики засоряют Перу тоже ставили в известность. Но нам сказали что все согласовано с природоохранной, все в норме. Что купленные все и им все пофигу?».

«Будет в городе инфекционная вспышка... вот тогда мы узнаем в полном масштабе оптимизацию здравоохранения... пробы воды нужно брать ежедневно для проверки! они ждут, что река покроется льдом и не видно и нет запаха... ПОЗОРИЩЕ! неизвестно какие инфекции к нам «приехали» со всего мира, есть ли у нас на них иммунитет?. Пера в Зею, Зея в Амур...».

«Нужно заткнуть эту трубу с этой стороны и пусть им назад все лезет, пусть свое г… себе забирают. Властям все пофигу т.к. они не собираются здесь долго жить».

«Коммунисты хайпятся в очередной раз на ГПЗ, а народ и уши развесил... К вашему сожалению, на таких стройках и комар не пролетит, кто там работает, а местных много работает, это знают... на ГПЗ как раз пробы берутся и не раз в сутки. Их руководство сейчас под лупой разглядывает. А все эти видосики очередная попытка натравить местных и не местных друг на друга. Потому что на этом можно хорошо рейтинг собрать».

«Власти защищать не буду. Но и про завод плохого не скажу. Разговаривала с авторитетными медиками и знаю насколько там все строго. И в плане здоровья персонала и уж тем более в плане экологии. Лично для меня такие видео попахивают желтизной. Уж извините...».

  • «Амурская служба новостей» направила запросы в природоохранную прокуратуру и администрацию Свободненского района с просьбой проверить и прокомментировать факт загрязнения окружающей среды со стороны подрядчиков АГПЗ.
29 октября 2018, 11:22
2946
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору
в приамурье запретят продавать алкоголь во время празднования дня труда и дня победы
В Приамурье запретят продавать алкоголь во время празднования Дня труда и Дня победы
шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы