Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 января 2019, 08:40

Стали известны три версии обвала сопки в Хабаровском крае

Горячая тема
Стали известны три версии обвала сопки в Хабаровском крае
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Начало взрывных работ запланировано на следующую неделю (ФОТО, ВИДЕО).



Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал посетил место схода оползня в Верхнебуреинском районе, сообщает пресс-служба краевого правительства. Глава региона провел оперативное совещание с военными и учеными, а после отправился в село Чекунда, которое расположено в 73 км от места завала. 

По результатам пяти дней работы на месте ученые констатируют: подрывные работы — единственно возможный вариант ликвидировать образовавшиеся завалы на реке Бурея. Новые замеры подтвердили, что объем сместившейся породы превышает 30 млн кубометров, из которых около 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли.



— Плотина состоит из очень мелких обломков. Чтобы вода их сама размыла, потребуются десятилетия, — рассказал Алексей Махинов, доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН.

Также на оперативном совещании ученые назвали три причины, по которым мог произойти оползень. Первая — слишком крутой склон сопки и аномальная хрупкость породы для этих мест, вторая — в зоне обвала горной породы проходит разлом, который мог привести к движению пород. Третья — очень узкая долина реки, которая представляет собой ущелье. Оно могло быть заполнено на большую высоту, вследствие чего вода проникла в трещины сопки и привела к оползню.



Плотина состоит из очень мелких обломков. Чтобы вода их сама размыла, потребуются десятилетия


По данным военных, начало взрывных работ запланировано на следующую неделю — ориентировочно на 22 января. Сколько потребуется времени, чтобы расчистить реку — в Министерстве обороны пока не говорят.

— Мы с военными связываемся четыре раза в сутки. Критических ситуаций не прогнозирую, но на данный момент есть предпосылки к тому, что весной может быть паводок, — рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

По словам губернатора, краевое правительство сегодня готово к любому варианту развития событий. В том числе, к тому, что придется эвакуировать людей из Чекунды в случае, если весной случится паводок.



— Что делать с поселением — мы будем понимать, когда получим точное заключение от ученых. Наука должна дать прогноз на весну. По Чекунде есть проблемы сегодня, там подмывает кладбище и нужны берегоукрепительные работы. На данный момент мы готовимся к любому повороту событий, — сказал Сергей Фургал.

В главном управлении МЧС по Хабаровскому краю сообщили, что в марте в Верхнебуреинский район направят группу своих специалистов, которые должны будут ликвидировать лед, чтобы обеспечить пропуск паводковых вод, что позволит нивелировать риски затопления.



Сейчас, по информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, у села Чекунда вода прибывает на 1-2 см в сутки. А уровень воды у Бурейской ГЭС продолжает падать на 10-15 см в сутки. Перепад уровней воды до завала и после, как показывают гидропосты, достиг 5 метров.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

17 января 2019, 08:40
5077
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы