Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 января 2019, 09:26

Военные намерены взорвать оползневый затор на Бурее

Горячая тема
Военные намерены взорвать оползневый затор на Бурее
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ожидается, что это поможет Бурейской ГЭС (ВИДЕО).

Более 20 специалистов и ученых в составе экспедиции проводят исследование оползня, который месяц назад перекрыл русло реки Буреи. Перекрытие реки грозит подтоплением трем населенным пунктам в Хабаровском крае и одному — в Амурской области, а также может создать проблемы Бурейской ГЭС. По распоряжению верховного главнокомандующего на место будет командировано около сотни военных инженеров и взрывников, которым предписано решить проблему либо путем подрывов затора из шурфов, либо авиабомбардировками, сообщает «Коммерсант».

Исследования нетипичного природного явления на месте обрушения скальных пород, по итогам которого местные власти ждали от ученых рекомендаций к дальнейшим действиям, планировалось завершить до 20 января. Однако решение о ликвидации затора уже принято. Подготовку к взрывным работам ведут военные. «В настоящее время в район выполнения задачи доставляется инженерно-техническое оборудование для проделывания шурфов, специальные инженерные заряды, взрывчатые вещества и оборудование, проводятся расчеты по производству взрывных работ, осуществляется подготовка подразделений инженерных войск к действиям в условиях крайне низких температур»,— говорится в пресс-релизе Минобороны. Силы и средства военного ведомства для проведения взрывных работ и расчистки русла реки Буреи задействованы по поручению главы государства в целях восстановления нормального гидрологического режима водохранилища Бурейской ГЭС. Учитывая значительные объемы обрушения скального массива, к ликвидации завалов привлечены подразделения инженерных и железнодорожных войск со специальной техникой, а также армейская и транспортная авиация.


Еще одна экспедиция для проведения исследований на реке Бурее организована правительством Хабаровского края совместно с администрацией Верхнебуреинского района. В ней принимают участие специалисты Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, геологи Института тектоники и геофизики имени Косыгина, гидрологи Дальневосточного УГМС, а также геодезисты ООО «Изыскания и проектирование». «Экспедиция будет работать в течение пяти-семи дней, по итогам исследований будут получены исходные данные для организации превентивных мероприятий, направленных на минимизацию возможных неблагоприятных последствий оползня»,— сообщили «Ъ» в правительстве региона.

Напомним, информация о происшествии поступила 24 декабря. В 73 км от поселка Чекунда местные жители обнаружили последствия гигантского оползня с сопки. По предварительным данным, геологическое явление произошло 11 или 12 декабря. Именно тогда на реке Бурее гидрологи зарегистрировали резкое падение уровня воды. Кроме того, специалисты Дальневосточного центра ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии “Планета”» зафиксировали на месте оползня термическую аномалию.

Из-за обвала горных парод в зону риска попадают сразу три населенных пункта Верхнебуреинского района — Чекунда, Усть-Ургал и Эльга. Ниже по течению в 130 км находится поселок Талакан Бурейского района Амурской области.

По предварительным оценкам, высота обвала составляет около 80 м, длина — примерно 700 м.


С 9 января в Верхнебуреинском районе Хабаровского края действует режим ЧС. По оценке экспертов, при наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может привести к подтоплению отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.

Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы: объем сошедшего грунта превысил 34 млн кубометров. В месте схода грунта зафиксировано сразу несколько аномалий, которые не имеют объяснения. Например, на площади 1,6 кв. км с противоположной стороны реки Буреи уничтожены все деревья. Эту информацию подтверждают спутниковые снимки, на которых зафиксировано состояние местности между 9 и 12 декабря.

По словам главы района Алексея Маслова, в настоящее время разница уровня воды по одну и другую стороны завала уже более 4 м и продолжает расти.

Предсказать поведение воды в реке более чем на пять суток крайне затруднительно. При неблагоприятном развитии событий под угрозой затопления могут оказаться село Чекунда, кладбище, ЛЭП и железная дорога», — пояснил чиновник.

Накануне ученые также опровергли гипотезу о метеоритном происхождении завала, на чем ранее настаивал Алексей Маслов. Власти и жители района заявляли, что сопку, завалившую русло Буреи, снес метеорит. Но сейсмологи не фиксировали характерных при таких падениях сотрясений. Признаком падения метеорита местные считали исчезновение тайги на обращенных к руслу склонах сопок, но этому нашлось иное объяснение: по мнению экспертов Института водных и экологических проблем ДВО РАН, имел место оползень, который привел к возникновению в реке цунами. При оползне был выплеск воды, высота которого составила до 40 м. Волна перешла на другой берег, снесла все деревья под корень и поднялась по долине реки Средний Сандар на 4 км вверх по течению.

14 января 2019, 09:26
5237
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай