Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 декабря 2018, 08:56

Жители села в Магдагачинском районе могут попасть домой только после досмотра

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В администрации района считают, что добропорядочным гражданам скрывать нечего.

Читатель АСН24 обратился в редакцию с проблемой, которая зреет уже около шести лет. По словам амурчанина, с тех пор как разрушилась основная дорога, попасть в родное село Пионер Магдагачинского района он может только через территорию рудника «Пионер», однако не просто так. Пройти пешком по дороге никто не запретит, а вот личный транспорт подвергается досмотру сотрудниками ЧОП. 


В селе проживают в основном пенсионеры, и каждый визит родственников превращается в проблему. Дети регулярно привозят родителям лекарства и продукты питания, и каждый раз вынуждены предоставлять для досмотра салон автомобиля, а также содержимое сумок. От вынужденной проверки не спасает даже штамп о пионерской прописке.

— В селе остались пенсионеры, человек 15. Туда не заехать, не выехать, как закрытую зону сделали с постоянным досмотром. Старую дорогу перекопали, позже сделали объездную дорогу на территории рудника «Пионер» без КПП, а потом территорию расширили и поставили КПП с двух сторон. Сейчас проезд есть только через их землю, но просто так не пропускают, пока не дашь досмотреть машину. Руками не трогают, но осматривают все, просят открыть и показать содержимое сумок, — рассказал амурчанин, возмущенный постоянными досмотрами.

По словам мужчины, периодически чаша терпения визитеров и жителей села переполняется, и они начинают жаловаться. Ранее народное возмущение возымело действие, и на время досмотры сельчан прекратились, однако сейчас они начались вновь.

— Я сам фактически проживаю в городе Зее, но мои родители до сих пор живут в селе. Довольно-таки часто приходится ездить — то продукты, то лекарства завезти. Недавно, чтобы проехать, мы потратили почти час. Мы не соглашались на досмотр, и охранники ЧОП нас не пропускали, пока не приехал их начальник. И все равно пришлось согласиться на досмотр, а как иначе, больше-то не пропускают никак! Они аргументируют тем, что это их режимная зона, а другой дороги нет, — пояснил корреспонденту «Амурской службы новостей» читатель. 


Сельсовет, куда можно было пожаловаться, находится в селе Дактуй. Добираться до него пожилым жителям Пионера проблематично — необходимо проехать около 50 километров. У людей нет выбора, и они соглашаются на досмотр. Тратить огромное количество времени на выяснение, кто прав, никто не готов.

Позиция администрации Магдагачинского района 

«Амурская служба новостей» попыталась связаться с главой Дактуйского сельсовета, чтобы узнать, поступали ли к ним подобные жалобы, но на телефонные звонки никто не ответил. Зато удалось связать с главой Магдагачинского района Николаем Мамутиным, который пояснил, каким образом у жителей села осталась только одна дорога.

— Дорога сообщением с Пионером входит в состав Магдагачинского района, ездили из Дактуя через Апрельский на Пионер. Потом, когда рудник «Пионер» образовался, то рудник от Зейской трассы отсыпал капитальную дорогу. Старая дорога маленько пришла в негодность, и люди выбрали кратчайший путь к зейской трассе. Жители обратились за помощью к власти, чтобы предприятие пропускало через свою зону жителей села Пионер. Вот жители захотят, чтобы им дорогу сделали, она будет стоить, допустим, 100 миллионов рублей, и рядом проходит дорога, которую предприятие сделало для себя. Вот власть и решила вопрос, чтобы жителей села Пионер пропускали по этой дороге беспрепятственно, но с условием досмотра. Это сделано, чтобы не было каких-то непонятных моментов в ущерб предприятию, может, там кто-то везет в село что-то непонятное, поэтому они проводят проверку, досмотр. Чего они боятся? К примеру, может, человек везет ящик самогонки или водки?! Если я везу продукты питания домой или одежду, что такого, открывайте, покажите и вопросов нет, тебя пропускают, а может быть, коноплю везут, я ж не знаю, — отметил Николай Мамутин.



Это сделано, чтобы не было каких-то непонятных моментов в ущерб предприятию, может, там кто-то везет в село что-то непонятное


Часть автодороги, где расположены КПП, действительно принадлежит руднику «Пионер», входящему в группу компаний «Покровский». Как пояснил глава администрации, КПП на территории предприятия — мера вынужденная. Руководство рудника опасается, что без проверок владельцы автомобилей будут передавать сотрудникам рудника алкоголь и даже наркотики. 

Несколько лет назад единственная проселочная дорога, по которой можно было добраться до села, пришла в негодность, и тогда районная администрация заключила с руководством предприятия устную договоренность. К слову, за несколько лет она так и не была закреплена на бумаге. 

 — В селе Пионер проживает 15 человек. Они просили, чтобы была связь с внешним миром через зейскую трассу, до нее 15-20 километров примерно. Данный вопрос решен через рудник. Вы понимаете, на сколько километров тянется старая дорога, и сколько миллионов нужно, чтобы ее восстановить? У нас таких денег нет в бюджете. Эта ситуация еще с 2003 года тянется. Я работаю главой три года, первым замом отработал пять лет. Проблему, которую ставили с проездом через Пионер, мы решили. А с данным вопросом ко мне никто не обращался. В речевом формате этот вопрос урегулирован давным-давно, он так и работает. Никто никаких бумаг не требовал. Им благо создали, дорогу сделали хорошую. Часть жителей Пионера работают на этом руднике, и моменты, которые мы озвучивали, имеют место. Если у человека нет проблем, то чего он сопротивляется-то? Показал, и бояться нечего, — пояснил глава района.

Добропорядочным гражданам скрывать нечего, уверен чиновник. 

18 декабря 2018, 08:56
4266
4
Не Твой Катёнок
Цитата
Вот жители захотят, чтобы им дорогу сделали, она будет стоить, допустим, 100 миллионов рублей

Ну да, жители вообще-то живут в самой крутой и богатой стране мира, на развивающемся семимильными темпами Дальнем Востоке, в процветающей Амурской области. Так все власти говорят. Почему бы жителям и не хотеть дорогу? Они же не больницу просят, или там клуб, например, всего лишь дорогу.
Роман Валько
Цитата
Eduard Spiransky пишет:

С такими темпами скажут и булки раздвигать на досмотре. Вдруг, что-то спрятал там. Страна терпил, нет слов.
100 миллионов выдели на дорогу в объезд и живи спокойно. Или лишь бы сморозить чего?
SIpha
Глава района, денег нет, потому что они уходят на содержание вас, и армию таких, как вы.
Eduard Spiransky
С такими темпами скажут и булки раздвигать на досмотре. Вдруг, что-то спрятал там. Страна терпил, нет слов.

Другие новости

в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща