Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 декабря 2018, 17:14

Зейское СМИ опубликовало конкретные претензии местных депутатов к главврачу районной больницы

Горячая тема
Зейское СМИ опубликовало конкретные претензии местных депутатов к главврачу районной больницы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Амурская служба новостей» публикует обе точки зрения.

В Зейском районе продолжается противостояние нового руководства Зейской больницы при поддержке амурского минздрава и местных жителей. Власти выводят медучреждение из глубокого финансового кризиса, а население считает, что оптимизация похоронит сеть медицинской помощи в самом большом районе Амурской области.

После закрытия больницы больную диабетом не могли вывезти из села, а потом она умерла

На двадцатой сессии Зейского районного Совета народных депутатов первым перед собравшимися выступил главный врач Зейской больницы Игорь Хомитов. Его слова цитирует «Зейский вестник».

— Мы оптимизировали расходы учреждения, отказавшись от ряда зданий в городе и районе, — докладывал главный врач Зейской больницы, — в Алгаче стационар перевели в амбулаторию, в Октябрьском также освободили здание стационара, в Верхнезейской больнице три четверти здания отключили от отопления, модернизировав внутренние инженерные сети. Все это сэкономит порядка 11 миллионов рублей в год. Средства на ремонт больницы увеличены в три раза, а в будущем году они возрастут в пять раз. Запланирован текущий ремонт в филиалах в Алгаче, Береговом, Бомнаке, Овсянке, Октябрьском. Медикаменты для стационара закупаются, ассортимент препаратов расширен. Пациенты больше не приобретают лекарства за свой счет. Увеличены расходы на питание, проводится работа по улучшению его качества. В прошлом году на питание уходило порядка шести миллионов в год, сегодня — 11 миллионов рублей, в 2019 году прогнозируем затратить 15 миллионов рублей. Появились средства кормить пациентов не только полноценно, но и вкусно. Запланированы средства на улучшение материально-технической базы ФАПов, амбулаторий и филиалов в соответствии со стандартами оснащения всех подразделений.

     

На вопрос, каким образом будет организовано питание больных в Береговской больнице после сокращения ставки повара до 0,5, Игорь Хомитов пояснил: повар будет работать по выходным дням, а в рабочие дни услуги будет оказывать школьная столовая. «Этот вопрос решается, надеюсь, мы придем к согласию с районным отделом образования. Питание школьников — адекватно питанию пациентов», — заявил главный врач. 

В отношении грядущего сокращения немедицинского персонала в больнице Берегового были даны рекомендации: руководителю филиала рационально распределить рабочее время всех сотрудников, включая работу техперсонала в вечерние и ночные часы, дабы было кому помочь палатной медсестре, остающейся без санитарки. Текущий ремонт можно осуществлять и без подсобного рабочего силами медиков, а капитальный ремонт будут выполнять подрядные организации.



На вопрос: в каком помещении Октябрьского филиала возможно проведение операции либо оказание экстренной акушерской помощи при отсутствии централизованных водоснабжения, канализации и вентиляции, Игорь Эдуардович заявил: «Операционная будет развернута на базе процедурного кабинета амбулатории. В настоящее время ведется ремонт перевязочного кабинета согласно нормам СанПиНа. Фотографии, размещенные в социальных сетях, — провокация, они сделаны в процессе ремонта. В настоящее время все помещения отремонтированы».

Противовесом всему сказанному стали последующие выступления депутатов Зейского районного Совета, поселковых Советов и глав населенных пунктов.

Глава поселка Верхнезейска Анастасия Кравчук продемонстрировала присутствовавшим видозапись, сделанную в подвале Верхнезейской больницы. 

«Все далеко не так, как вы сейчас здесь представили, — обратилась Анастасия Николаевна к Игорю Хомитову, — видео снято вчера. В подвале парит, стоит вода, 75 % здания переморожено. Два года мы боролись за пожарный пост, который сейчас расположен в здании больницы и в настоящее время отапливается электрообогревателями. В дальнейшем планировалось использовать помещения больницы как маневренный жилищный комплекс. Понимаю, это ваша собственность, но вы даже не попытались согласовать со мной вопрос отключения большей части здания от отопления, приехав в поселок ночью и уехав рано утром. Ваша оптимизация нанесла больнице, являющейся для поселка социальным объектом, ущерб. Через пять лет здание рухнет. А потом мы будем героически строить ФАП?!»

Депутат Зейского районного Совета Николай Приходько в свою очередь заявил Игорю Хомитову: «Ваши слова о том, что для проведения текущего ремонта системы отопления не требуется заключение проектной организации — ложь. Любые изменения этажности, площади и назначения здания, составляющие более 10 %, требуют проектных работ и заключения организации, имеющей право выдавать экспертное заключение. У вас есть такое заключение? Нет. Отличие такого ремонта от текущего четко определено законодательством. Теплоизоляция отдельных подвальных помещений — преступление. Проект здания Верхнезейской больницы рассчитан на теплый подвал, исключающий морозное пучение грунта. В противном случае выпадает конденсат и через пару лет эксплуатации здание упадет».

Депутат Октябрьского сельсовета Тамара Ямова рассказала о качестве медицинского обслуживания в отдаленном поселке:

— Более тысячи человек остались без больницы, из них 193 ребенка, 420 пенсионеров, 79 инвалидов. Игорь Хомитов, ни разу не побывав в нашем селе и больнице, в сентябре 2018 г. ее закрыл. А ведь в ней можно было проводить операции, принимать роды и оказывать качественную медицинскую помощь. Жители Октябрьского оказались никому не нужны. Вот уже три месяца табличка больницы висит на другом здании площадью в 10 раз меньше прежней. Помощь там не оказывается и вряд ли будет оказываться, если следовать букве закона, ведь здание в лучшем случае пригодно только под склад. Никакой проектно-сметной документации нет, стены с плесенью, полы провалены. Ни один надзорный орган не примет это здание по санитарным требованиям, предъявляемым к больнице. Жители села озабочены ситуацией и живут в тревоге, ведь наше село оторвано от районного центра на 240 км. Авиарейс выполняется раз в неделю и то не всегда. Полноценной надежной переправы через реку Деп нет. Дорога разбита так, что иногда нет проезда. Добираться до Зеи приходится восемь часов. Не каждый здоровый человек это выдержит, а что остается делать тяжело больному.

Так, 65-летнюю больную сахарным диабетом Татьяну Ильину доставили в больницу в состоянии комы. Пять дней мы с депутатами звонили в «скорую», министру здравоохранения, обращались в прокуратуру. Вертолет не вылетел из-за непогоды, а потом состояние больной не позволяло ее транспортировать. Женщине ампутировали обе конечности, позже она умерла.

В настоящее время медицинская помощь оказывается в поликлинике. В здании без канализации находятся лаборатория, мужчины с алкогольной интоксикацией, больные открытой формой туберкулеза и дети. Стационарное лечение жители села получают в комнатушечке с двумя кушетками.

Вы утверждаете, что стали вкусно кормить, — обратилась Тамара Алексеевна к главному врачу Зейской больницы, — у нас вообще никого не кормят. На прием мы приходим со своими простынями и полотенцами. Лекарств у нас нет. Я страдаю сахарным диабетом, капельницу мне ставят с препаратами, которые я приобретаю за свой счет. А вы утверждаете, что нас всем обеспечивают. Вы обещали приехать к нам в село в сентябре, уже — декабрь. От лица сельчан прошу сделать работу стационара круглосуточной, ведь сейчас он начинает работу с 15 часов. Вы, как врач, давали клятву Гиппократа, но качество оказания медицинской помощи с вашим приходом ухудшилось. Прежде чем оптимизировать, необходимо думать о здоровье людей.

Выступление Тамары Ямовой сопровождалось фотографиями Октябрьского филиала.

«Посмотрите, товарищ министр, до чего довели народ, — обратился депутат Зейского районного Совета Леонид Кожевников к Андрею Субботину. — Главный врач Зейской больницы там еще не был. Вот к чему привели его безграмотность в вопросах технической эксплуатации зданий, принятие решений вопреки санитарным нормам и правилам, цинизм и безнравственность».

Депутаты райсовета поддержали решение населения, проголосовав за то, чтобы обратиться к губернатору с просьбой освободить от занимаемой должности Игоря Хомитова в связи с неудовлетворительным состоянием учреждений здравоохранения в Зейском районе.

В больнице побывал министр и похвалил главврача

На днях министр здравоохранения лично проверил обстановку в учреждении. Подробности визита сообщает пресс-служба правительства региона.

Андрей Субботин встретился с коллективом больницы, разговор касался различных аспектов. В основном работников интересовали вопросы дальнейшей реорганизации и кадровой политики. 

Несколько месяцев назад больница находилась на краю глубочайшего кризиса. Кредиторская задолженность копилась годами. Отсутствие медикаментов, жесткая экономия на продуктах питания, невозможность обновлять материальные ресурсы от медицинской аппаратуры до мягкого инвентаря — все это было обусловлено необходимостью содержать персонал. И именно персонала — вспомогательного — здесь было в избытке.



В сущности, только на зарплату работникам и хватало средств. Однако штат постоянно расширялся — без всяких на то оснований. Чтобы «вытащить» больницу из долговой ямы, нужно было провести тщательный анализ всех затрат и оптимизацию как штатного расписания, так и имущественной базы. 

Сокращение лишних инженеров, экономистов, печников, сторожей и ряда других специалистов, не имеющих отношения к лечебному процессу, позволит уже в следующем году сэкономить свыше 66 миллионов рублей. Плюс — экономия, которую обеспечило упорядочивание площадей структурных подразделений. Все высвобожденные средства направляются на повышение уровня медицинского обслуживания населения.

 «Мы на себе не почувствовали никакого диктата, наоборот — впервые за несколько лет больница выплатила мне всю сумму, накопившуюся за командировки, обучение! Медикаменты все необходимые у нас теперь есть», — говорит кардиолог Антонина Савина.

По информации минздрава, в 2016–2018 годы образовалась задолженность перед работниками по оплате льготного проезда, командировочных расходов, оплате обучения и повышения квалификации, стоимости проезда и проживания в сумме около 10 миллионов рублей. На 1 декабря эта задолженность погашена в полном объеме.



«Первое преобразование Зейской больницы — это назначение нового главврача Хомитова. У нас с его приходом улучшилось материальное состояние в учреждении. Единственная наша проблема сейчас — нехватка врачебных кадров! Но и ее стараются решать», — сказала заведующая женской консультацией, бывший депутат Зейского горсовета Ирина Тенеткина.

В 2018 году Зейская больница на собственные средства приобрела медицинское оборудование на сумму 572 тысяч рублей, в том числе: электрокардиограф, 21 пульсоксиметр, монитор АД, регистр ЭКГ, 8 анализаторов крови, 55 приборов для измерения артериального давления и другое. По госпрограммам закуплены аппараты ИВЛ и аппараты УЗИ экспертного класса. За счет средств страхового нормированного запаса ОМС приобретен аппарат ИВЛ. 

 «Впервые за много лет мы стали получать новое оборудование. Уже поставлены в больницу современные аппараты УЗИ, ЭКГ, холтеровского мониторирования», — перечисляет заведующая отделением лучевой диагностики Татьяна Мельникова.

По словам главного врача Зейской больницы, на 2019 год запланировано провести ряд ремонтных работ в зданиях филиальной сети, установить энергосберегающее освещение, обеспечить повышение квалификации 20 врачей, в том числе 3 врачей из района, 70 человек среднего медицинского персонала, в том числе 14 человек из района. Планируется также привлечь врачей-хирургов, гинекологов-акушеров, терапевтов, педиатров, эндокринолога. «Это пока только первые шаги, первые очертания. Чтобы говорить о полном преображении, еще очень многое нужно сделать», — подчеркнул Игорь Хомитов. 



Министр здравоохранения Андрей Субботин прокомментировал итоги своего визита в учреждение так: «Еще есть определенные шероховатости, но они «излечимы». Невозможно сделать все сразу. Особенно когда проблемы копились и усугублялись годами. План развития учреждения предусматривает ряд мероприятий, которые в итоге обеспечат больнице качественно иной уровень работы. Я пообщался с пациентами. Они ощутили положительные сдвиги в качестве обслуживания. Коллектив также это признает, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, они настроены на дальнейшую работу, готовы выполнять задачи, которые стоят сегодня перед каждым звеном областного здравоохранения».

С планом развития больницы министр вкратце ознакомил и мэра Зеи Сергея Гибадуллина, который выразил готовность поддержать все инициативы ведомства.


13 декабря 2018, 17:14
3352
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
в приамурье подростки разбили девять маневровых светофоров на железнодорожной станции
В Приамурье подростки разбили девять маневровых светофоров на железнодорожной станции