Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 ноября 2018, 15:04

Жители поселка Берегового Зейского района пожаловались на оптимизацию в поселковой больнице

Горячая тема
Жители поселка Берегового Зейского района пожаловались на оптимизацию в поселковой больнице
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В областном минздраве прокомментировали ситуацию.

Жители поселка Берегового Зейского района обратились к губернатору Амурской области Василию Орлову с жалобой на главврача Зейской больницы. Текст письма опубликован на сайт издания «Зейский вестник».

«Уважаемый Василий Александрович! Мы, граждане поселка Берегового Зейского района, обращаемся к вам с просьбой вмешаться в действия главного врача Зейской больницы Игоря Хомитова. На сегодняшний день в поселке прописано 1 720 человек, плюс 24 человека в поселке Кировском, входящим в состав Береговского сельсовета. Кроме того, вблизи Берегового работают золотодобывающие предприятия, а это еще около 500 человек. Также в зону обслуживания Береговской больницы входят ФАПы Золотой Горы, Снежногорского и Хвойного. Все мы получаем медицинское обслуживание в местной больнице, являющейся филиалом Зейской.

Исполняя «майские указы» президента РФ Владимира Путина, руководством Зейской больницы с января 2018 г. были увеличены зарплаты младшему медицинскому и обслуживающему персоналу. Однако уже летом все были предупреждены о грядущем сокращении. С 18 января 2019 г. в Береговской больнице не будет завхоза (0,5 ставки), подсобного рабочего (0,5 ставки), оператора стиральных машин (0,5 ставки), автоклавера (0,5 ставки), уборщика служебных помещений (1,5 ставки). Сокращена ставка повара: было две — останется 0,5 ставки. Как можно на 0,5 ставки организовать трехразовое питание в стационаре семь дней в неделю? Из дома приносить паек?

Сокращена ставка водителя санитарного автомобиля. Остается один водитель, который будет работать пять дней в неделю с 08:00 до 16:30. А как же суббота, воскресенье, праздники? И как поступать, если приступ случился ночью? Одним из нелепых ответов было предложение «вызвать такси». Интересно какое? Мы живем посреди тайги, и такой услуги у нас нет! А как вам позиция: «Люди должны обращаться со своей проблемой в приемные часы…». А если инсульт, инфаркт, перелом конечностей? Конечно, медицинский работник приедет, если ЧП в пределах поселка. А если за его пределами?

В стационаре ситуация не слаще! Медикаментов нет, многое приходится приобретать пациентам. А как же полис ОМС и все положенные гарантии? Медицинская сестра с 14 до 18 часов работает одна, без санитарки. И если в рабочий день могут помочь сотрудники амбулатории, то в выходные и праздничные дни она остается одна с пациентами. Медсестре приходится проводить процедуры и выносить испражнения тяжелых пациентов. А с января 2019 г. санитарки останутся на 0,5 ставки, плюс 0,5 ставки уборщицы по совместительству.

Как можно оставить такой крупный поселок без должного медобслуживания?! До районного центра минимум четыре часа езды, а в осенне-весенний период, во время ледостава, мы вообще отрезаны от цивилизации. Авиасообщение — один раз в неделю вертолетом, на Береговой — два места. Если не будет должного медицинского обслуживания, это приведет к вымиранию поселка в прямом и переносном смыслах.

Поэтому сегодня мы обращаемся к вам с просьбой, остановить чиновничий беспредел главного врача Зейской больницы Игоря Хомитова. Мы просим провести внешнюю проверку деятельности главного врача, так как проводимые в настоящее время «мероприятия» направлены на резкое ухудшение оказания медицинской помощи жителям в поселке Береговом и в Зейском районе в целом».

Как сообщает издание, письмо подписало 149 человек, и сбор подписей еще продолжается.

Комментарий министерства здравоохранения Амурской области


Финансовое обеспечение ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б. Е. Смирнова» в 2018 году за счет средств обязательного медицинского страхования увеличилось на 109 437,4 тысячи рублей. За счет средств областного бюджета дополнительно выделено 81 971,6 тысячи рублей на повышение заработной платы медицинских работников, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС. За 10 месяцев 2018 года просроченная кредиторская задолженность снижена на 39 750,9 тысячи рублей. В рамках реализации указа президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» средняя заработная плата в Зейской больнице по состоянию на 01.10.2018 года составила: врачей — 71 441 рублей (увеличение по сравнению с 2017 годом на 18 %); среднего медицинского персонала — 35 733 рублей (увеличение по сравнению с 2017 годом на 26,5 %); младшего медицинского персонала — 35 545 рублей (увеличение по сравнению с 2017 годом на 88,8 %).

Целевые показали «дорожной карты» по повышению средней заработной платы медицинскому персоналу в учреждении выполняются. Оптимизация штатной численности работников, занимающих должности врачебного и среднего медицинского персонала, не предусмотрена. Сокращению подлежат работники, непосредственно не участвующие в оказании медицинской помощи населению. Что касается участковой больницы в п. Береговой, сокращение ставок повара, подсобного рабочего, завхоза, уборщика служебных помещений связано с переводом больницы с 01.01.2019 на аутсорсинг по питанию. Сокращение должностей сестры-хозяйки, автоклавера, оператора стиральных машин направлены на приведение штатной численности в соответствие с реально выполняемой нагрузкой каждого сотрудника.

В настоящее время в п. Береговой обслуживание вызовов врача на дом осуществляется с использованием двух санитарных автомобилей. Имеется два водителя, режим работы 2 через 2 дня. Количество вызовов в день — 1. Сокращение одной ставки водителя планировалось, но пока этот вопрос не решен, возможно, останутся обе ставки.

В участковой больнице п. Береговой функционирует 8 коек круглосуточного пребывания: одна педиатрическая, семь терапевтических. Ежегодно наблюдается невыполнение нагрузки коечного фонда, при этом с учетом транспортной доступности п. Береговой сокращения коечного фонда не планируется.

Для оказания медицинской помощи по экстренным показаниям осуществляются вылеты санитарной авиации в рамках приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации»: за 10 месяцев 2018 года в п. Береговой осуществлено два вылета, госпитализировано два пациента. Кроме того, заключен договор с ГАУ АО «Амурская авиабаза» на осуществление авиаперевозок, в том числе медикаментов и продуктов питания в п. Береговой. При необходимости осуществляется транспортировка пациентов. Участковая больница п. Береговой обеспечена медикаментами в размере месячной потребности.

  • Нового главврача Игоря Хомитова в Зейской больнице назначили в июне, после того как прежний руководитель был уволен из-за обнаруженных в медучреждении многочисленных нарушений.
  • Прокурорская проверка выявила, что штат в больнице был искусственно раздут, из-за чего возникло неэффективное использование бюджетных средств.
  • Региональное правительство подготовило план по выводу учреждения из кризиса, благодаря различным мероприятиям кредиторскую задолженность удалось сократить.
7 ноября 2018, 15:04
3542
1
Лекс92
вы еще в Архаре и районе не знаете

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа