Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 декабря 2018, 11:47

В Зейском районе депутаты потребовали отставки главврача Игоря Хомитова

Горячая тема
В Зейском районе депутаты потребовали отставки главврача Игоря Хомитова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Минздрав попросил обратить внимание на положительные изменения в учреждении.



7 декабря состоялось заседание Зейского районного совета народных депутатов. Депутаты проголосовали за то, чтобы отстранить от должности главврача Зейской ЦРБ Игоря Хомитова. 

— Депутаты не имеют полномочий уволить главного врача больницы, это решает министерство здравоохранения Амурской области. Депутаты высказали свое мнение. Но депутаты — это не все население Зейского района и не коллектив Зейской больницы. Решение депутатов мы, естественно, обсудим в министерстве. Только после того, как со всех сторон еще раз посмотрим на ситуацию в Зейской больнице, будем принимать решение, — прокомментировали в министерстве здравоохранения Амурской области.

Напомним, нового главврача ЦРБ Игоря Хомитова назначили в июне, после того как прежний руководитель был уволен из-за обнаруженных в медучреждении многочисленных нарушений. Но, по мнению некоторых, после прихода Хомитова ситуация в медицинской сфере Зейского района только ухудшилась.

Жители Берегового тоже против оптимизации


В начале ноября АСН24 сообщала, что жители поселка Берегового обратились к губернатору Амурской области Василию Орлову с жалобами на главврача Зейской больницы. Их не устраивало, что с 18 января 2019 года в Береговской больнице сокращают ставки повара, завхоза, уборщика и других немедицинских специальностей. Кроме того, по их словам, в стационаре нет медикаментов, многое приходится приобретать пациентам.

«Как можно оставить такой крупный поселок без должного медобслуживания?! До районного центра минимум четыре часа езды, а в осенне-весенний период, во время ледостава мы вообще отрезаны от цивилизации. Авиасообщение — один раз в неделю вертолетом, на Береговой — два места. Если не будет должного медицинского обслуживания, это приведет к вымиранию поселка в прямом и переносном смыслах», — написали жители в письме.

Около 150 человек требовали «остановить чиновничий беспредел главного врача Зейской больницы Игоря Хомитова», провести проверку его деятельности. В минздраве Амурской области тогда оперативно ответили на претензии, объяснив, в том числе, и сокращения ставок.

Позиция министра


Дал комментарий и министр здравоохранения Андрей Субботин.

— В Зейской больнице пошла положительная динамика, и ее видят все. Раньше у нас и медикаментов не было, и качество обслуживания хромало. Сегодня же мы видим явную положительную динамику. Кредиторская задолженность больницы к 1 января 2019 года в Зейской больнице будет закрыта. Такого здесь никогда не было. И то, что сегодня персонал работает на качество оказания медицинской помощи, не вызывает ни у кого сомнений. Раз сегодня государство платит достойную зарплату медикам, то главный врач конкретного учреждения может и должен требовать от каждого сотрудника эффективной работы, — сказал министр. — Я вижу явную положительную динамику. В этом году мы закупили часть оборудования, получили дополнительное финансирование. Есть соглашение со студентами и выпускниками Амурской медакадемии. Изменения не всем нравятся, но результат будет, на это нужно время.

Он же отметил, что глава города Зеи Сергей Гибатулин, который много лет работал анестезиологом-реаниматологом в Зейской больнице, занял конструктивную позицию и наладил взаимодействие с Хомитовым.

10 декабря 2018, 11:47
2379
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам