Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 марта 2018, 18:13

Пользователи интернета больше интересуются кошками, чем собаками

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Яндекс представил данные исследования (ИНФОГРАФИКА).

Каждый месяц пользователи Яндекса задают около 14 миллионов запросов про кошек и более 11 миллионов — про собак. Это сравнительно немного, меньше половины процента от всего потока запросов. Приблизительно так же часто ищут мебель или ответы на вопросы из кроссвордов. Компания Яндекс представила данные своего исследования о самых популярных домашних животных.

Спрашивают о самом разном. Кого-то интересует, [почему коты такие хитрые] и [почему у собак такие добрые глаза], других — [как зарядиться энергией от кота] и [как будет собаке в год собаки]. За некоторыми запросами угадываются целые сюжеты: [как правильно вести инстаграм кота], [как развеселить самую грустную собаку], [как объяснить коту что я его люблю] или [как вывезти кота из севастополя в париж].

Что спрашивают о кошках и собаках

Больше всего люди спрашивают о питании и здоровье своих питомцев — на эту тему приходится почти четверть всех запросов. Примерно так же часто интересуются не самими животными, а мультфильмами, книгами и другими произведениями, в названиях которых они фигурируют. Смешные ролики и картинки ищут намного реже, а когда ищут, скорее хотят посмотреть на кошек, чем на собак. Топы тем запросов про кошек и собак немного отличаются — и порядком, и составом. Например, запросы про услуги вроде стрижки вообще не попали в кошачий топ.



Собакам не угнаться за кошками


С 2010 года доля запросов про кошек в поиске Яндекса выросла почти в полтора раза, а про собак — только на 16 %. В результате за восемь лет кошки увеличили отрыв почти в три раза.



Резкие взлеты числа запросов связаны с выходом мультфильмов, появлением игр и тому подобными событиями. Яркий пример — популярная игра «Найди кота»: осенью 2013 года люди очень много искали подсказки по ее прохождению, и доля «кошачьих» запросов ненадолго выросла в два с лишним раза. Другие заметные всплески связаны с выходом мультфильма «Кот в сапогах» и сериала «Черная кошка». Самый резкий взлет собак в поиске произошел в декабре 2017-го, когда люди интересовались, в чем и как лучше встретить год Собаки.

Кошки становятся котами

Если в 2010 году запросов со словом «кошка» было почти в два раза больше, чем со словом «кот», то сейчас коты встречаются в поисковых запросах на 20 % чаще, чем кошки. Похоже, что раньше котов, кошек и котят чаще называли «кошками», а теперь, увидев их на улице, скорее скажут: «Смотрите, коты».

Котики, вперед и вверх

Котиков ищут меньше, чем котов, кошек и котят, зато интерес к ним растет быстрее — с 2010 года доля запросов со словом «котик» увеличилась в четыре с половиной раза. Люди часто спрашивают про мультсериалы «Котик Бубу» и »Котики, вперед!», песню Александра Рыбака и телепередачу «Главный котик страны». Примерно раз в два года случается эпидемия интереса к загадке про число ног в комнате, полной котиков, жирафов, бегемотиков и других зверей. А в конце прошлого года появилась еще одна популярная разновидность запросов — про криптокотиков.

Инфографика: Яндекс

19 марта 2018, 18:13
3182
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома