Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 февраля 2018, 08:52

Благовещенке с травмой мозга могут предложить вакансию уборщицы или мусорщика

Горячая тема
Благовещенке с травмой мозга могут предложить вакансию уборщицы или мусорщика
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В областном управлении занятости ответили на запрос АСН24.

Редакция «Амурской службы новостей» продолжает следить за судьбой жительницы Благовещенска Марии Полоз. Девушка восстанавливается после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, которую ей нанес сожитель. Благодаря стараниям матери Маша способна передвигаться, говорить и минимально обслуживать себя, но о полноценной жизни речи пока не идет. В то время как амурчанка проходит сложный курс реабилитации после удаления части мозга, чиновники порекомендовали ей устроиться на работу. В службе занятости Марии Полоз готовы предложить вакансию уборщицы или мусорщика.

В середине января девушке присвоили II группу инвалидности. Комиссия ФКУ «ГБ МСЭ по Амурской области» Минтруда России подтвердила, что у амурчанки имеются незначительные нарушения функций верхних и нижних конечностей и выраженные — интеллекта. При этом представители бюро медико-социальной экспертизы сочли Машу трудоспособной, а помогать ей в поиске работы обязали областное управление занятости населения. Как человек с выраженным дефектом костей черепа, проходящий тяжелую реабилитацию после удаления части мозга, будет работать (пусть и по специальности) — пока не очень понятно. Редакция АСН24 направила в профильное учреждение запрос, чтобы получить разъяснение по поводу возможного трудоустройства Марии Полоз.

Лопата для парикмахера


В управлении занятости населения Амурской области сообщили, что инвалиды действительно могут рассчитывать на помощь в поиске работы — в соответствии с программой реабилитации. В отношении Маши эта программа скудна: по мнению бюро медико-социальной экспертизы, девушка не нуждается в оборудовании места работы, сопровождении и дополнительном обучении. Максимум, на что может рассчитывать амурчанка, исходя из опыта чиновников — трудоустройство уборщицей или мусорщиком. Три инвалида II группы, которые встали на учет в областные центры занятости в прошлом году, получили именно такую работу.



«В 2017 году при содействии органов службы занятости населения трудоустроено три инвалида второй группы, имеющих интеллектуальные нарушения. Данные граждане были трудоустроены по профессиям «уборщик производственных и служебных помещений», «рабочий по благоустройству населенных пунктов», — говорится в сообщении регионального управления занятости за подписью начальника ведомства Елены Дуленовой.

Рабочий по благоустройству


Перечень обязанностей рабочего по благоустройству населенных пунктов впечатляет (информация из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих). Кроме того, сотрудник на этой должности обязан знать ряд санитарных правил — ему требуется как минимум подробный инструктаж.

Характеристика работ:
  • Удаление нечистот и твердых осадков из выгребных ям и канализационных колодцев вручную при помощи черпака. 
  • Обезвреживание городских твердых гниющих отбросов на свалке путем покрытия их изолирующим слоем из земли. 
  • Создание условий, обеспечивающих гибель болезнетворных микробов и препятствующих размножению мух. 
  • Ограничение возможности доступа грызунов к отбросам и устранение неприятных запахов. 
  • Сжигание трупов животных и мусора. 
  • Открывание и закрывание крышек канализационных колодцев и выгребных ям. Дезинфекция выгребных ям, свалок и помещений сливных станций (пунктов). 
  • Прием ассенизационных машин и обозов на сливной станции (пункте) с наблюдением за сливом. 
  • Прием машин со снегом на снежной свалке и снеготаялке с указанием места разгрузки снега. 
  • Контроль и учет количества доставляемого снега или жидких нечистот. Оформление путевых документов.

Должен знать:
  • санитарные правила по уборке нечистот; 
  • порядок дезинфекции выгребных ям и свалок; 
  • правила ветеринарно-санитарного надзора за уничтожением трупов животных; санитарные правила по устройству и эксплуатации свалок и снеготаялок; 
  • методы обезвреживания твердых отбросов; 
  • порядок оформления путевых документов.

Эти данные дает официальный справочник.

Уборщик


Уборщик производственных и служебных помещений — тоже работа не из легких. Сотрудник, которого приняли на эту должность, следит за чистотой. Он убирает отходы производства и другой мусор в цехах и других рабочих помещениях, удаляет пыль. В числе обязательных задач — подмести и вымыть вручную или с помощью машин и приспособлений полы, лестницы, лестничные клетки, окна, стены, потолки в производственных помещениях. Уборщик готовит моющие и дезинфицирующие растворы для мытья полов, стен, окон и потолков. Также он транспортирует отходы и мусор из производственных помещений в установленное место; наполняет емкости питьевой водой; чистит и расставляет урны после санитарной обработки урны; убирает и дезинфицирует туалеты, душевые, гардеробные и другие места общественного пользования в производственных помещениях.

До сентябрьской трагедии Мария Полоз работала парикмахером-стилистом и была очень востребованным мастером. Сейчас девушка вряд ли может рассчитывать на полноценное трудоустройство по специальности. Но выдерживать тяжелые физические нагрузки, которые подразумевает работа уборщицы или мусорщика, Маше тем более не под силу. Молодая женщина едва способна передвигаться по дому, а на улицу выходит только в сопровождении мамы.

Жизнь на пособие


Если амурчанка встанет на учет в центр занятости, до официального трудоустройства она может рассчитывать на пособие по безработице — от 850 до 4 900 рублей ежемесячно. Помощь инвалиду в поиске вакансий не предполагает какой-либо гарантии того, что работодатель окажется добросовестным. С особой группой здоровья Мария Полоз однозначно относится к социально уязвимой категории населения, но в любом трудовом споре ей придется отстаивать свои права самостоятельно. 

«Осуществление контроля добросовестности работодателя в порядке взаиморасчетов с работниками не входит в компетенцию органов службы занятости населения. Основным органом, осуществляющим надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, является государственная инспекция труда в Амурской области», — объяснила начальник управления занятости населения региона Елена Дуленова.

Информацию о том, встала ли Маша на учет в службу занятости, в ведомстве не предоставили. Есть ли смысл в том, чтобы воспользоваться такой поддержкой, пока не очень понятно. Вероятнее всего, такое трудоустройство обернется для амурчанки лишь очередными проблемами со здоровьем, которое у девушки и так очень слабое.

Семья пострадавшей Марии Полоз нуждается в средствах — после тяжелейшей травмы мозга молодой женщине требуется сложное лечение и дорогостоящая реабилитация. Денежную помощь можно перечислять на карту Сбербанка, оформленную на имя ее сестры: 4276 0300 1653 5938. Получатель Алена Тарасовна Ф. 

  • Инцидент с тяжелыми последствиями случился в ночь на 10 сентября 2017 года. Мария и ее молодой человек поссорились в ночном клубе. Мужчина толкнул девушку так, что она слетела с лестницы, сразу потеряв сознание. Девушка получила серьезную черепно-мозговую травму и почти месяц провела в коме.
  • Мировой судья 2 февраля постановила пересмотреть уголовное дело, главным фигурантом которого является бывший молодой человек Марии Полоз. Теперь он рискует ответить перед законом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Если прокуратура переквалифицирует статью на более серьезную, Виталию Иевлеву грозит до 8 лет лишения свободы.
  • После публикации о том, что Марии и ее семье нужна помощь, с редакцией АСН24 связались представители городского комплексного центра социального обслуживания «Доброта». Учреждение организует поддержку для пожилых людей и инвалидов — в частности, направляет к нуждающимся сиделок и сопровождающих. 

16 февраля 2018, 08:52
5434
1
den Nicolas
Медикосоциальная служба посоветовать может много чего, а в реале, как вот ей работать??? если она сама себя не полностью может обслужить.... да уж.... отписку сделали, а там "трава не расти"..девушку по-настоящему жаль, маме ее сил и терпения.... вот так всегда:беда пришла и только самые близкие рядом!!!... все остальное мишура!!!...

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам