С 20 декабря в Амурской области началась операция «Новогодняя елка», призванная предотвратить незаконную вырубку хвойных деревьев. Продлится она до 10 января 2025 года, сообщили в амурском Минлеса.
В период проведения акции будет усилен лесной надзор, включающий в себя патрулирование и дополнительные маршруты мониторинга лесных участков.
На протяжении всей операции, в том числе в выходные и праздничные дни, группы патрулирования, состоящие из сотрудников лесничеств и полиции, будут активно следить за состоянием лесов и предотвращать нарушения.
По выявленным нарушениям будут предприняты меры в соответствии с законодательством. Перед принятием решения специалисты оценят ущерб, причиненный лесному фонду.
- Ранее АСН24 писала, что в декабре и январе сумма расчета ущерба увеличивается вдвое. Операция «Новогодняя елка» призвана защитить природные ресурсы региона и обеспечить сохранение хвойных лесов. Подробнее с размерами штрафов можно ознакомиться по ссылке.
Фото: @amurles