Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 февраля 2016, 09:22

В Совете Федерации россиянам предложили заменить Турцию и Египет курортами Туркмении

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Страна считается одной из самых закрытых в мире.

Председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации, руководитель группы сотрудничества СФ и меджлиса Туркменистана Вадим Тюльпанов предложил россиянам заменить Египет и Турцию на курорты Туркмении. На встрече с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой в Ашхабаде сенатор заявил, что туркменские курорты могут стать альтернативой закрытым популярным зарубежным туристическим направлениям для россиян.

Расположенные на побережье Каспийского моря «комфортабельные и недорогие» туркменские курорты «по уровню сервиса и цен способны заместить для российских туристов Турцию и Египет», сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

В целях развития этого направления Вадим Тюльпанов предложил туркменской стороне рассмотреть возможность упрощения визового режима для российских туристов, желающих отдохнуть на туркменских курортах. Акджа Нурбердыева «согласилась с перспективностью этой идеи и выразила намерение доложить о ней президенту республики Гурбангулы Бердымухамедову», говорится в сообщении.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после официального визита в Туркменистан в декабре прошлого года заявляла, что эта страна может стать привлекательным туристическим направлением для россиян, так как у нее интересная история и в последнее время здесь начала развиваться туристическая инфраструктура.

Как сообщает «Интерфакс», самым популярным и перспективным курортом Туркмении считается Аваза на побережье Каспийского моря. В этой туристической зоне планируется строительство 60 отелей. К настоящему моменту построено восемь гостиниц. Кроме того, на территории курорта запланировано строительство гольф-центра, площадки для картинга, планетария, дельфинария, яхт-клуба, парка аттракционов и конгресс-центра. Пока Аваза может принять одновременно 3,5 тысячи человек.

По данным за 2012 год, чаще других Туркменистан посещали туристы из Ирана (3,8 тыс.человек) и из Германии (1,1 тыс.). За указанный период страну посетил 531 американец.

Отметим, что в 2013 году правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе отмечала, что Туркменистан остается одной из самых закрытых стран мира — в республике нет независимых СМИ, нет свободы слова или собраний, в нее практически закрыт доступ международным наблюдателям, включая представителей ООН. Крупные международные институты, несмотря на желание укрепить связи в этой стране, боятся исключать Туркменистан из списка изгоев, отмечалось в документе. Причиной такого отношения является высокий уровень бедности населения, а также многочисленные нарушения прав граждан, говорилось в докладе.

Источник: newsru.com
Фото: otzyv.ru

16 февраля 2016, 09:22
3247
4
Дмитрий Ушаков
Цитата
Виталий Иноков пишет:

А еще можно звать туристов в другую страну с уникальной историей, культурой и климатом - Северную Корею.

Там кстати хорошо. За доллар можно купить дом
матрёшка
у нас скоро своя северная корея будет, такими то темпами "укрепления дружбы" народов
Виталий Иноков
А еще можно звать туристов в другую страну с уникальной историей, культурой и климатом - Северную Корею.
3.14B
Интересно, господин Тюльпанов будет отдыхать в Туркменистане с нами?! Думаю нет...

Другие новости

амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли