Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 октября 2015, 00:00

Депутат Госдумы Иван Абрамов предложил способ борьбы с фальсификацией результатов голосования

Горячая тема
Депутат Госдумы Иван Абрамов предложил способ борьбы с фальсификацией результатов голосования
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сейчас оппозиция ничего не может противопоставить «административному ресурсу».

Свой способ борьбы с фальсификацией при голосовании и определении результатов голосования на выборах предложил депутат фракции ЛДПР в Госдуме, первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Крайнего Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов.

Депутат предлагает законодательно закрепить норму в статье 69 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», позволяющую участникам выборов обращаться в избирательную комиссию, организующую выборы соответствующего уровня, с предложением принять решение о повторном подсчете голосов избирателей на отдельных избирательных участках. Пересчет будет возможен до подписания итогового протокола вышестоящей комиссии. По мнению депутата, только так можно бороться с фальсификацией.

Иван Абрамов обращает внимание, что повторный пересчет в соответствии с предлагаемым законопроектом в первую очередь позволит установить объективные данные по голосованию на участках, находящихся в непосредственной близости друг от друга и на которых итоговая разница между голосами, полученными за одного и того же кандидата, может иметь различия между собой в несколько десятков раз. «Таких примеров было более чем достаточно на прошедших выборах губернатора Амурской области 13 сентября 2015 года. Факты несоответствия результатов справедливо вызывают у участников выборов сомнения в правильности подсчета голосов. Поэтому нужно дать возможность проверять такие результаты», — считает автор законопроекта.

Отсутствие зафиксированных жалоб и нарушений на участке, по мнению депутата, не может и не должно являться основанием для отказа в повторном подсчете по требованию кандидата или избирательного объединения, т.к. процесс фальсификации при голосовании и определении результатов голосования не всегда может быть замечен участниками выборов и наблюдателями. «Фальсификация — это преступление. Такое же тяжкое, как и воровство бюджетных средств. Все это совершается скрытно. Поэтому первое, что нужно сделать — проверить документы, пересчитать бюллетени».

Количество избирательных участков, где по предложению Ивана Абрамова будет возможно проводить повторный подсчет голосов, составит не более 5 процентов от общего числа участков, где проводилось голосование. 

Иван Абрамов обращает внимание, что в действующем законодательстве, в сущности не хватает инструментов, позволяющих участникам выборов получать, либо подтверждать, фактическую информацию о процессе голосования и подведении результатов выборов. «Это в полной мере ощущалось и на прошедших выборах руководителей регионов в Амурской области и в Республике Марий Эл в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Это были выборы, которые, по мнению двух парламентских оппозиционных партий — ЛДПР и КПРФ, продемонстрировали, что система проведения выборов ориентирована на достижение необходимого результата лишь для определенной политической силы. Другие кандидаты и избирательные объединения, фактически не могут ничего противопоставить «административному ресурсу», посредством которого достигается необходимый результат кандидата, выдвигаемого от власти».

«Очевидно, что в действующем законодательстве, в сущности, не хватает инструментов, позволяющих участникам выборов получать либо подтверждать фактическую информацию о процессе голосования и подведении результатов выборов. Это подтвердилось и на прошедших выборах руководителей регионов в Амурской области и в Республике Марий Эл в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Это были выборы, которые, по мнению двух парламентских оппозиционных партий — ЛДПР и КПРФ, продемонстрировали, что система проведения выборов ориентирована на достижение необходимого результата для определенной политической силы.

В итоге амурское отделение ЛДПР провело в Благовещенске митинг, заявив несогласие с результатами выборов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, говоря об итогах голосования, выступил с критикой в адрес руководителя амурского облизбиркома, озвучив, что последнего ждет суд, а две парламентские оппозиционные партии — ЛДПР и КПРФ — отказались признавать результаты выборов в Амурской области. Такой ситуации можно было избежать, если бы бюллетени пересчитали по просьбе участников выборов лишь на нескольких участках.

По этим причинам, как заявляет Иван Абрамов, по мнению подавляющего большинства участников избирательного процесса, введение нормы предлагаемой настоящим законопроектом назрело давно.

«Повторный пересчет — реальный инструмент контроля за проведением выборов. А само появление в законодательстве нормы о повторном пересчете по просьбе участников выборов будет носить мощнейший предупредительный смысл в борьбе против фальсификаций. Это позволит сделать выборы прозрачными, а результаты голосования, проверенные предлагаемым способом, можно будут действительно назвать объективными», — заключил Иван Абрамов.


12 октября 2015, 00:00
3251
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы