Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 ноября 2021, 17:14

Амурские эвенки села Ивановское впервые получили высокоскоростной мобильный интернет

Горячая тема
амурские эвенки села ивановское впервые получили высокоскоростной мобильный интернет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
В селе Ивановское Селемджинского района Амурской области появился высокоскоростной мобильный интернет. Более 400 жителей одного из самых отдаленных населенных пунктов региона получили доступ к цифровым сервисам по следам реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

«В этом году в Ивановское мы проложили оптоволокно для подключения к проводному интернету школы, фельдшерско-акушерского пункта, сельсовета и библиотеки. На базе имеющихся сетей теперь запустили 4G для всех жителей села. Подобным образом скоростной мобильный интернет получили в этом году уже 23 села региона. Для таких отдаленных, как Ивановское мобильная связь - это единственная возможность получить полноценное образование онлайн, оплатить коммунальные услуги, в трудную минуту связаться со службами спасения, попросить о помощи и даже проконсультироваться с врачом», — рассказала и. о. директора Амурского филиала МТС Олеся Двинина.

Запущенная базовая станция 4G обеспечивает не только связь в поселке, но и покрывает до 10 километров территории вокруг, где эвенки занимаются традиционными промыслами: оленеводством, собирательством, пчеловодством и промысловой охотой.

«В Амурской области проживает всего около 1,5 тысяч эвенков. Посмотреть на быт и праздники «оленных людей» приезжают путешественники не только из разных регионов России, но и из Германии, Франции и других стран Европы. Они ведут свои дневники, снимают фильмы. В Ивановском мы планируем построить этнокультурный центр для местных жителей и туристов, которому также нужен скоростной мобильный интернет. Также в марте эвенки празднуют свой главный праздник — День оленевода и охотника, и мы сможем запустить их эвенкийских сёл прямой эфир. И, конечно, теперь эвенки Ивановского смогут услышать сказки на национальном языке, которые вместе с эвенками Хабаровского и Забайкальского краев весной собрала писатель Нина Коледнева в рамках проекта МТС «Эвенкийские сказки», запустить их можно при наличии скоростного мобильного интернета», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Село Ивановское находится в Селемджинском районе Амурской области, который приравнен к районам Крайнего Севера. Оно расположено в 700 километрах к северу от Благовещенска.

На основе инфраструктуры, построенной для объектов социокультурного назначения, в 2021 году был запущен мобильный интернет в 23 малых населенных пунктах, где проживает более 19 тысяч человек, что расширило покрытие мобильной связью в Амурской области. В 2022 году запланирован запуск сети 4G LTE еще в 27 населенных пунктах общей численностью более 12 тысяч жителей. В списке - Усть-Нюкжа Тындинского района, Норск Селемджинского района, Желтоярово Свободненского района, Албазино Сковородинского района, Успеновка Ивановского, Маргаритовка и Практичи Мазановского района, и другие.

Материал предоставлен ПАО МТС
На правах рекламы
17 ноября 2021, 17:14
813
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей