Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 октября 2021, 11:53

Футурологи назвали первые 5 групп профессий, которые точно исчезнут в ближайшем будущем

футурологи назвали первые 5 групп профессий, которые точно исчезнут в ближайшем будущем
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Автоматизация и роботизация неуклонно сокращают число рабочих мест. Хорошо это или плохо – вопрос философский. Но тем, кто в будущем может остаться без работы, не до пространных рассуждений. Какие профессии не стоит осваивать и кому надо задуматься о переквалификации?

1. Кассир, банковский служащий и другие операционисты

Уже сегодня существуют банки и магазины без обслуживающего персонала. Пока это тестирование, но его результаты целиком положительные. Зачем платить зарплату операционисту, если клиент может все сделать сам? Кассы и и терминалы не болеют, не уходят в декреты и у них не бывает плохого настроения. Окупается терминал всего за год – безусловно, компаниям выгодно такое решение.
Терминалы иногда ломаются. Но число ремонтников не сравнить с количеством кассиров, банковских служащих и госработников, которые останутся не у дел.

2. Водитель, курьер

Беспилотные грузоперевозки – уже настоящее. И речь не только о фурах на дорогах. Компьютеры под контролем пары удаленных операторов управляют баржами и самолетами. Дроны доставляют пиццу и малогабаритные товары прямо к двери или окну. За последние пару-тройку лет беспилотники прошли успешные испытания в десятках стран. Например, в 2019 году КамАЗ запатентовал грузовик без кабины – она больше не нужна, как и водитель.

Человеческий фактор нередко приводит к авариям – отвлекся, не выспался, подвело здоровье. Беспилотники оказались надежнее благодаря нескольким чувствительным датчикам, «видящим» все на 360°, и системам мгновенного реагирования.

3. Бухгалтер, кадровик, турагент, переводчик

Цифровизация облегчила многие бытовые моменты, и, конечно, не могла не затронуть десятки профессий. На пике устаревания оказались те, чьи услуги легко заменить программой. Это даже не искусственный интеллект – просто алгоритм, который за считанные секунды сводит дебет с кредитом, находит самый выгодный тур, подбирает персонал или переводит огромные тексты на любой язык.

Уже сегодня многие компании обходятся без штатных бухгалтеров, кадровиков и юристов. То, на что человек тратит часы, компьютер делает за секунды.

4. Заводские рабочие специальности

Зачем нужны фасовщики, если есть фасовочное и упаковочное оборудование? Зачем нужны сшиватели, если есть мешкозашивочная машинка, которая справится с задачей быстрее и лучше человека? Крупные производства массово внедряют автоматизацию и роботизацию. На заводах, где раньше работали тысячи человек, остались десятки. При этом качество продукции и производительность выросли!

Возможно, людям останутся малые предприятия? Но и тут нас заменяют. Например, те же машинки для зашивания мешков на hello-24.ru быстрее человека в десять раз. Так зачем оплачивать труд десяти людей, если можно за сравнительные копейки заменить их автоматом и при этом повысить производительность и качество?

5. Горняк, бурильщик, шахтер

Как и в случае с рабочими на заводе, рабочие профессии горнодобывающей промышленности тоже стремительно теряют востребованность. Роботы умеют рыть котлованы и шахты, добывать, обрабатывать и перевозить ископаемые без участия человека.

Как бы то ни было, а нам «повезло» жить в эпоху перемен. Странных, пугающих, но неизбежных. Возможно, это начало чего-то прекрасного – будущего, в котором весь тяжелый труд будут выполнять машины, а людям останется искусство, саморазвитие и наслаждение таким удивительным процессом как жизнь.

На правах рекламы
ИП Зимин Антон Викторович ОГРНИП 314774625501409
18 октября 2021, 11:53
1159
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам