Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 июня 2020, 15:14

Стоит ли инвестировать в акции «Яндекса»?

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Одна из ведущих онлайн-компаний Яндекс, специализирующаяся на разработке и поддержке 50 онлайн сервисов, в 2020 году вновь привлекает к себе неподдельный интерес со стороны иностранных инвесторов. Стоит ли инвестировать в акции данной компании? Об этом мы поговорили с Никитой Бесхлебновым — инвестиционным аналитиком и управляющим компании РосПремьерИнвест.

Никита, насколько стабильны инвестиции в акции Яндекса?

Никита Бесхлебнов: Яндекс одна из крупнейших IT компаний на рынке России. В октябре 2010 года стоимость акций компании «Яндекс» серьезно просела на Московской бирже, а также на NASDAQ. Буквально в течение одного часа котировки российского гиганта обрушились на 15%. Как следствие, капитализация компании сократилась на 1,5 миллиарда долларов США. Согласно оценкам экспертов, такое падение стоимости ценных бумаг крупнейшей российской IT-компании было связано с законопроектом о так называемых значимых информационных ресурсах. Еще в июле 2019 года предложение о введении ограничения на владение российских стратегических информационных ресурсов со стороны иностранных компаний и физических лиц. Такой документ поступил от депутата Госдумы РФ единоросса Антона Горелкина. В частности, господин Горелкин предложил сократить долю владения иностранцев до 20%.

В случае принятия этого законопроекта, под его действие уже в статусе закона в первую очередь должны были попасть крупнейшие отечественные компании, включая Яндекс и Mail.Ru Group. Действительно, головная компания Яндекса официально зарегистрирована на территории Нидерландов, а ее основатель, владелец 10% пакета акций, господин Аркадий Волож является бипатридом (имеет два гражданства — РФ и Мальты).

Но, не смотря на это, глядя на котировки компании можно прогнозировать стабильность и рост данного актива.

А как обстоят дела с законопроектом?

Обсуждение этого законопроекта вызвало большой резонанс в кругу российского истеблишмента и IT-сферы. Большинство экспертов этого рынка, как, впрочем, и представители государственной власти, высказались против инициативы депутата Горелкина. В результате проведенных переговоров представителям Яндекса удалось договориться с властями. В качестве гаранта соглашения IT-компания передала новосозданному государственному Фонду общественных интересов так называемую «золотую акцию». Таким образом, Фонд получил полномочия ветировать покупку кем-либо пакет Яндекса, размер которого превышает 10% от общего объема акций этой компании. После заключения мирового пакта, законопроекта Горелкина был отозван на заседании профильного комитета Государственной Думы РФ по информационной политике.

Может ли этот компромисс повлиять на стоимость и стабильность акций?

Вследствие окончательного разрешения конфликта с властями, уже 5 февраля 2010 года акции компании Яндекс выросли на торгах Московской биржи до рекордной стоимости в 3079 рублей за одну штуку. Капитализация компании выросла соответственно до рекордной отметки в 902 миллиарда рублей. Эксперты рынка отмечают, что такие успехи и стабильно растущий интерес к Яндексу со стороны иностранных инвесторов, связаны с успешным продвижением новых направлений, инициированных этой компанией. Конфликт с государством на данный момент можно считать разрешенным, хотя, не исключено, что в течение 2020 года вопрос о владении пакетами акций Яндекса может быть поднят вновь на законодательном уровне. Позиции государства в данном случае направлена на увеличения контроля над компанией или вхождение капиталов государственных банков в капитал самого Яндекса.

Тем не менее, подобные пертурбации не должны привести к развалу компании и кардинальной смены акционеров. Поэтому акции Яндекса летом 2020 года по-прежнему будут котироваться в роли стабильных прибыльных активов.

На наши вопросы ответил Никита Бесхлебнов — инвестиционный аналитик и управляющий компании РосПремьерИнвест.

Данные предоставляются исключительно для целей ознакомления и не являются основанием для принятия финансовых и иных решений.

Реклама
30 июня 2020, 15:14
5473
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

земельные участки, новые профессии, диспансеризация: как помогают участникам сво в приамурье
Земельные участки, новые профессии, диспансеризация: как помогают участникам СВО в Приамурье
исследование домклик: кто на дальнем востоке берет ипотеку на вторичном рынке
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берет ипотеку на вторичном рынке
в амурской области 16-летний подросток на «жигулях» устроил жуткое дтп
В Амурской области 16-летний подросток на «Жигулях» устроил жуткое ДТП
в благовещенске в дтп пострадал маленький ребенок
В Благовещенске в ДТП пострадал маленький ребенок