О падении выпуска книг в печатном виде заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский. При этом, по словам главы Роспечати, россияне не стали читать меньше.
Как сообщил Михаил Сеславинский на пленарном заседании международного проекта «Читательская ассамблея Содружества», за первое полугодие текущего года в стране было выпущено 54,8 тыс. книг и брошюр тиражом более 194 млн экземпляров. По сравнению с первым полугодием прошлого года совокупный тираж снизился на 10%, а число выпущенных названий — на 5%. В Роспечати рассчитывают, что отрицательная тенденция носит временный характер.
Одновременно наблюдается рост объема рынка электронных книг: рынок растет и в количественном, и в денежном выражении даже несмотря на то, что значительный процент россиян предпочитает нелегальное потребление контента. Согласно прогнозам, по итогам 2019 года рынок электронных книг в денежном выражении составит более 6,3 млрд рублей против 4,8 млрд рублей годом ранее.
Электронные книги конкурируют с бумажными, и число гаджетов в жизни россиян растет. При этом дополнительные перспективы есть в использовании электронных книг и пособий в образовательных целях.
Пока не идет речи о том, что книги в электронной форме вытеснят с рынка бумажные издания. Показательна статистика США, где печатные книги принесли издателям в прошлом году $22,6 млрд дохода, в то время как на электронные пришлось $2,04 млрд. В Ассоциации американских издателей отмечают, что людям нравится иметь бумажные книги даже несмотря на то, что в одном гаджете может уместиться целая библиотека.
На правах рекламы
1 августа 2019, 11:17
В России стали печатать меньше книг
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
1 августа 2019, 11:17
851
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют