Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 июня 2019, 08:48

Вячеслав Моше Кантор о том, как преодолеть возникший кризис ядерного контроля

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По его словам к решению проблемы подключились общественные организации.

Принципы стратегической стабильности, в условиях которой мир существовал многие годы после окончания гонки вооружений и холодной войны, в настоящее время переживают настоящую эрозию, уверен Вячеслав Моше Кантор, основатель и президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Созданный еще в 2007 году, Люксембургский форм с тех пор объединяет десятки самых выдающихся и светлых умов в сфере глобальной безопасности и ядерного нераспространения, трудящихся над разрешением возникающих в этой сфере проблем на экспертных и общественных началах.

В 2019 году, отмечает Вячеслав Моше Кантор, ядерный контроль и в целом будущее режима ядерного нераспространения находятся под большим вопросом, и тому есть сразу несколько причин. Заканчивает свое действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) — один из самых важных и значительных договоров в сфере сокращения вооружений, в свое время приведший к исчезновению целого класса оружия массового поражения. Вместе с тем, напоминает Вячеслав Моше Кантор, в 2021 году истекает срок действия Договора о СНВ-3, заключенного между Россией и США. Исчезновение двух этих договоренностей может привести к тому, что впервые за несколько десятков лет мир останется без заверенных официальных мер сдерживания роста вооружений и фиксированных договоров, предотвращающих гонку вооружений. Сам Вячеслав Моше Кантор также не раз привлекал внимание общественности к той глобальной значимости, которую имеют подобные договоры. По мнению Вячеслава Моше Кантора, подобные договоренности не только обеспечивают нераспространение ядерного оружия и другого оружия массового поражения, но и делает сферу вооружений прозрачной для мониторинга и контроля. Регулярные инспекции, проверки, мониторинг — все это позволяет ведущим державам иметь представление о размерах военных арсеналов в мире. Если эта информация не будет предоставляться, а сам процесс разработки вооружения и наращивания арсеналов станет закрытым, то гонки вооружений не миновать — в страхе за собственную безопасность, страны будут преувеличивать арсеналы противников и в соответствии с этими преувеличениями наращивать собственное вооружение и его объемы.

В современной ситуации кризиса ядерного контроля особенное значение приобретают и многие другие проблемы последних лет, которые до сих пор не разрешены, убежден Вячеслав Моше Кантор. До сих пор от ядерного оружия не избавлен Корейский полуостров, под вопросом стоит ядерная сделка с Ираном, из которой уже вышли США. Как напомнил Вячеслав Моше Кантор, Иран при этом уже заявил о том, что возобновляет обогащение урана. В целом, подчеркивает Вячеслав Моше Кантор, сами разногласия между ведущими державами и особенно — между США, Россией и ЕС — порождают множество проблем глобального уровня, связанных прежде всего со стратегической стабильностью на уровне всего мира и безопасностью. Не последней из этих проблем остается и угроза ядерного терроризма, полноценно противостоять которой возможно лишь объединенными усилиями ведущих стран, чему не способствуют обострения отношений на международной арене.

В такой ситуации, убежден Вячеслав Моше Кантор, не вызывает удивления, что к разрешению кризиса и его проявлений подключились многие общественные организации, экспертные советы, институты и профильные центры, связанные так или иначе с вопросами международных отношений, глобальной безопасности и ядерного нераспространения. Возможному краху системы ядерного контроля необходимо противостоять, говорит Вячеслав Моше Кантор, и делать это безусловно с привлечением всех заинтересованных сторон. Что же касается правительств и политиков, то именно для них советы независимого экспертного сообщества будут особенно ценны и необходимы.
28 июня 2019, 08:48
937
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

шествие «бессмертного полка» отменили по всей россии
Шествие «Бессмертного полка» отменили по всей России
незаконно уволенному амурчанину удалось восстановиться на работе с помощью суда и приставов
Незаконно уволенному амурчанину удалось восстановиться на работе с помощью суда и приставов
гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике