Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 марта 2019, 09:38

Топ вопросов автомобилистов продавцам автомобильных шин

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И ответы на эти вопросы.

Выбор автошин достаточно серьезное мероприятие. Естественно автолюбителей интересуют различные вопросы, связанные с подбором покрышек. Мы постарались подобрать наиболее распространенные вопросы, которые задают продавцам.

Насколько шумные?

Многих водителей интересует акустический комфорт. Для начала стоит разобраться с теорией этого вопроса. Для примера возьмем шины одного производителя, а также в одной ценовой категории. Но, они будут иметь разный протектор. Более шумными окажутся автошины с направленным протектором, так называемым «дождевым» рисунком.

Так работают законы физики. Дело в том, что при протекторе «елочкой», а именно так расположены канавки в «дождевой» резине, на плечевых зонах появляется резонанс. Именно резонанс и является источником шума. Если вам нужны тихие покрышки, не берите направленные модели, правда придется немного пожертвовать устойчивость машины на высокой скорости при дожде.

Насколько мягкие покрышки?

Это достаточно важный вопрос для отечественных автолюбителей. Ведь наши дороги не отличаются высоким качеством. Тут все довольно просто. Низкий профиль дает большую жесткость покрышке, так как значительно хуже поглощает все неровности трассы.
Но, не всегда высота профиля определяет уровень жесткости. Может сказываться еще состав резиновой смеси. Чем мягче резина, тем более комфортно в салоне автомобиля. Недостатком слишком мягкой боковины в риске повредить колесный диск при наезде на препятствие. 

Какого года выпуска?

Все чаще автолюбители задаются этим вопросом. Все стремятся покупать шины текущего или прошлого года.

В теории поиск самых свежих покрышек бесполезен, ведь авторезина хранится больше 3 лет, и при этом совершенно не теряет своих характеристик. Но, это касается только авторезины, которая хранилась абсолютно правильно. Проблема в том, что автолюбитель не в состоянии проверить, как хранилась авторезина. Хотя внимательный человек всегда сможет заметить, что шина хранилась неправильно, речь тут идет о внешнем виде.
При покупке всегда смотрите на отсутствие осевых и радиальных искривлений. На покрышке не должно быть трещин. Окружность и грань обода должны быть полностью ровными. Если имеется хоть одна из перечисленных проблем, покрышку хранили неправильно.

Где сделаны автошины?

Еще часто водители интересуются страной производства. При этом, сильно опасаются сделанных в Китае покрышек. Не менее отрицательно относятся и к произведенным в России шинам. На самом деле это неверное отношение. По заверению производителей никакой разницы между шинами, производимыми в разных странах нет.

Человеческий фактор на современных покрышках минимизирован, большая часть работ производится автоматизировано. Большее влияние оказывает оборудование, а также состав резиновой смеси. При этом, на всех заводах станки и рецепты резиновой смеси применяются одинаковые.

По статистике продавцов процент бракованных изделий минимален вне зависимости от страны производства.

Что означают цветные точки на боковине автошины и продольные полосы по окружности рисунка протектора?

Такой вопрос, не самый частый, но по ряду причин животрепещущий. Водители очень сильно опасаются, что такие отметки являются маркером понижения сорта или даже выбраковки. Именно такие слухи распространяют не слишком опытные автомеханики.

Хотя точки — это вполне нормальное явление для качественной покрышки. Красная точка указывает на самое массивное место шины. При этом, желтый маркер указывает наоборот легкое место. Сейчас такие метки не используются. Дело в том, что при работе на современном балансировочном станке, какая-либо необходимость в таких маркерах отсутствуют. Выполнить балансировку можно без этого. А вот, производители все также используют подобную маркировку.

Также иногда встречаются продольные линии. В большей части случаев они являются метками для работников слада. Таким образом, маркируются покрышки из разных партий, упрощая их сортировку. Белая линия может быть следом от тестировочного станка, с его помощью проверяют нет ли у покрышки радиального биения.

На какую скорость эти шины рассчитаны?

Вот это вопрос один из самых популярных. Найти на него ответ можно посмотрев в маркировке покрышки индекс скорости. Размещен этот параметр сразу после типоразмера. Указывается он с помощью заглавной латинской буквы. Единственное, что на стеллажах рассмотреть маркировку невозможно. Гораздо проще спросить об этом у продавца.

Нужно учитывать, что данные для индекса приводятся с учетом идеальных условий тестового трека. Там и дорога ровная, и температура, и влажность близка к идеалу. А вот на реальной дороге таких условий не бывает. Поэтому, стоит при выборе скоростного режима больше ориентироваться на дорожную обстановку и ПДД.

Хорошо ли покрышки держат автомобиль на мокрой дороге?

Если вам важно, чтобы машина эффективно управлялась во время дождя, имеет смысл приобретать покрышки с направленным рисунком протектора. Не зря такие автошины называют «дождевыми».

Если вы не стремитесь к экстремальным скоростям на мокрой дороге, достаточно просто купить качественные покрышки с простым рисунком. Современные ненаправленные автошины вполне нормально ведут себя на мокром асфальте, прекрасно отводя воду из пятна контакта.

Сколько покрышки прослужат?

Зачастую такой вопрос задают уже по отношению к конкретной модели авторезины. В первую очередь интересуются сроком службы при покупке дорогих шин. В этом случае автолюбитель хочет убедиться, что автошины стоят своих денег, и смогут прослужить максимально долго.

Но, на практике нет единого критерия, которому следовали все производители. При этом, бренды стремятся максимально увеличить ходимость своих изделий. Если брать основной принцип, нужно отметить, что чем мягче состав резиновой смеси, тем быстрее покрышка сотрется. Наиболее мягкой резиной обладают покрышки, которые относятся к спортивному классу. С одной стороны, подобные шины обладают повышенным сцеплением с дорогой, с другой стороны получаем ускоренный износ покрышек.

Есть ли гарантия на автомобильную резину и в чем она заключается?

В СМИ часто речь идет о гарантиях на шины, особенно в рекламных сообщениях. Гарантию также обещают непосредственно в торговом зале магазина. При этом, гарантийные обязательства не отличаются от других товаров. При наличии брака с завода, магазин обменяет шину или вернет деньги.

Обмен может производится по разным причинам, например, во время накачивании не удается добиться нужной жесткости. Иногда невозможно произвести балансировку, могут встречаться проблемы с повреждениями или «грыжами». Но, если вы хоть сколько-то поездите на шине, обменять ее уже не выйдет.

В сети шинных центров ПИН-АВТО вы можете купить шины с гарантией. ПИН-АВТО является официальным дилером многих мировых брендов и тут вы можете купить шины с расширенной гарантией от производителя.

Какие автошины лучше всего подойдут для моего автомобиля?

Нужно смотреть на технические характеристики покрышки и машины. Если у вас дешевая машина, не имеет смысл покупать на нее дорогие автошины, которые предназначены для высоких скоростей. Это лишнее, автомобиль не сможет обеспечить все условия для эксплуатации шины.

С другой стороны, покупка для спорткара дешевой резины, не предназначенной для высокой скорости может привести к проблемам с безопасностью.

На правах рекламы
12 марта 2019, 09:38
1420
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет