Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 сентября 2019, 15:52

Многодетные семьи получили дополнительные льготы по уплате налога на имущество

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Приамурье начал действовать новый порядок предоставления налоговых вычетов и льгот.

Начиная с налогового периода 2018 года, многодетные семьи получили дополнительные льготы по уплате имущественного налога. Об этом на пресс-конференции в «Точке кипения» рассказали представители управления ФНС по Амурской области.

— Семьям, имеющим трех и более детей, предоставляется дополнительный налоговый вычет — по 5 квадратных метров на каждого ребенка плюсом к тому вычету, который предусмотрен федеральным законодательством для абсолютно всех налогоплательщиков. Все российские налогоплательщики — физические лица имеют такой вычет: от кадастровой стоимости квартиры отнимается стоимость 20 кв. метров недвижимого имущества, и с оставшейся стоимости исчисляется налог на имущество физических лиц. В многодетных семьях дополнительно налоговая база будет снижена на сумму, эквивалентную кадастровой стоимости 5 квадратных метров площади квартиры или комнаты, либо 7 квадратных метров площади жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка, — рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Амурской области Татьяна Приезжих.

Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, комната, жилой дом) на основании сведений органов соцзащиты. Специально никуда обращаться не надо. Кроме того, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка, то есть шесть соток облагаться налогом не будут.

Также в области введен «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот и вычетов. Он распространяется на пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи, владельцев хозпостроек площадью менее 50 квадратных метров. Льготы и вычеты предоставляются без заявления налогоплательщика на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральным законодательством.

Однако если вы, получив налоговое уведомление, поняли, что ваши льготы не были учтены, тогда нужно написать в налоговую заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов документов-оснований или приложить эти документы. Внимание: беззаявительный порядок не распространяется на льготы по транспортному налогу, так как в связи с законом Амурской области автовладельцу необходимо предоставить некоторые документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС).

  • Кстати, льготы по транспортному налогу для маломощных автомобилей начали действовать только с этого года, а значит, более низкую сумму налога в уведомлениях их владельцы увидят лишь в 2020 году.

10 сентября 2019, 15:52
4008
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

шутка не удалась: благовещенка пробила ножом легкое мужа после того, как он кинул петарду под ее ноги
Шутка не удалась: благовещенка пробила ножом легкое мужа после того, как он кинул петарду под ее ноги
втб присоединился к сервису фнс для безналичных расчетов самозанятых
ВТБ присоединился к сервису ФНС для безналичных расчетов самозанятых
зачем нужны регулярные профилактические проверки зубов: важность стоматологического ухода
Зачем нужны регулярные профилактические проверки зубов: важность стоматологического ухода
амурчане стали обращаться за ритуальными услугами онлайн
Амурчане стали обращаться за ритуальными услугами онлайн