Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 июня 2019, 11:46

Финансирование долевого строительства в Приамурье перейдет на счета эскроу

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ожидается, что новая мера позволит избежать обмана дольщиков.

С 1 июля этого года в России начнет работу новая система защиты денег покупателей строящегося жилья. Теперь привлекать деньги граждан застройщики смогут только через специальные эскроу-счета. Это поможет избежать ситуаций, когда де-юре у гражданина на руках договор долевого строительства, и он в скором будущем обладатель собственного жилья, а де-факто — он «обманутый дольщик», считают в амурском отделении Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ.

— Переход строительной отрасли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов должен решить проблему «обманутых дольщиков», — считает управляющий Отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления Банка России Владимир Волков. — Кроме того, такой переход обеспечит стабильность источника финансирования проекта строительства, а также появится возможность финансирования отдельных его этапов с учетом потребности в финансовых ресурсах на каждом из них, что, соответственно, позволит исключить риски нарушения сроков оплаты перед контрагентами.

Принцип работы новой схемы


Согласно новым правилам дольщик передает деньги не застройщику, а банку, который размещает их на эскроу-счете. Застройщик получит средства только после выполнения всех условий договора долевого строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. При этом банк выступает независимым посредником. Если строительная компания обанкротится, то банк вернет деньги дольщику. В случае отзыва лицензии у банка потери возместит Агентство по страхованию вкладов, которое обеспечивает защиту средств дольщиков на эскроу-счетах в сумме до 10 млн рублей по каждому договору.

Готовность банков к проектному финансированию


В целях обеспечения сохранности средств как застройщиков, так и граждан, установлен ряд требований к уполномоченным банкам, имеющим право открывать счета застройщикам и счета эскроу. Выбор банка для открытия эскроу-счета осуществляет застройщик в соответствии с утвержденным Реестром уполномоченных банков, который размещен на сайте Банка России www.cbr.ru.

На 01.04.2019 требованиям, предъявляемым к уполномоченным кредитным организациям, соответствуют 63 банка, в том числе 15 региональных. Подразделения этих банков работают и на территории Амурской области. 

В рамках сопровождения проектов жилищного строительства, уполномоченные банки отвечают за открытие счетов эскроу, рассмотрение заявок застройщиков на предоставление кредитов с использованием этих счетов и обеспечение контроля при заключении кредитных договоров.

Преимущества перехода на проектное финансирование для участников


Ранее средства участников долевого строительства, привлекаемые застройщиками для обеспечения долевого строительства, были главным источником финансирования. Банковские кредиты, согласно данным АО «ДОМ.РФ», составляли лишь 13 % фондирования. Отсутствие стабильности фондирования могло отразиться как на дольщиках, так и на самих застройщиках. 

С приходом в отрасль проектного финансирования появятся стимулы для ее развития. Основным преимуществом станет высокая защищенность граждан, что позволит в перспективе повысить спрос на жилье на первичном рынке. Финансирование проектов перестанет зависеть от поступления средств его участников, то есть источник финансирования станет более стабильным. Финансовые потоки станут «прозрачными», что повысит доверие покупателей жилья.

  • На сегодняшний день в Приамурье 13 строительных компаний осуществляют долевое строительство. Они возводят 19 домов.
  • В области с 2014 года идет спад строительства жилья. Но ситуация не критичная, дефицита жилья в Приамурье нет, объяснили в областном минстрое.
  • В прошлом году в Приамурье ввели в эксплуатацию 158 тысяч квадратных метров жилья. В этом году ожидается примерно столько же — 156 тысяч квадратных метров.

5 июня 2019, 11:46
1925
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
в приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
В Приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре