Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
31 августа 2018, 18:53

С 1 сентября российские дольщики перестанут платить деньги напрямую застройщику

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Для россиян заработает сразу несколько новых законов.

С наступлением осени в России заработает ряд новых законов. Значительная часть нововведений коснется финансов. Отдельные преобразования связаны с вопросами недвижимости, торговли и ЖКХ.

Деньги дольщиков поместят на «сберегательный» счет

С 1 сентября в силу вступят новые правила покупки жилья. Теперь покупатель квартиры по договору долевого участия будет платить деньги не напрямую застройщику. Средства перечислят на специальный эскроу-счет (счет для временного хранения денег) в уполномоченном банке. До ввода объекта в эксплуатацию застройщик не будет иметь к ним доступ.

Усилят контроль за лифтами

С 1 сентября вступает в силу закон, который обязывает соответствующие компании информировать Ростехнадзор о своей деятельности. Ранее учет организаций, которые занимаются эксплуатацией и ремонтом лифтов, подъемных платформ для инвалидов и эскалаторов, не велся. Принятый закон позволит надзорным органам проводить плановые проверки. В ведомстве полагают, что эти меры повысят уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Заработает единая система страхования жилья

Автоматизированная система страхования жилья начнет функционировать с 4 сентября. В ней можно найти информацию о договорах страхования и размерах страховой компенсации. Система должна облегчить получение возмещения ущерба в жилых домах, квартирах и других жилых помещениях.

Карты заблокируют при подозрении на мошенничество

С 26 сентября банки смогут блокировать карты на два дня, если посчитают, что операция была проделана без согласия клиента. Оператор перевода денежных средств будет обязан запросить подтверждение операции у плательщика. Владелец счета в этом случае сможет при необходимости сообщить о попытке хищения. Блокировать будут как карты, так и приложения и электронные кошельки.

Студентам повысят стипендии

С 1 сентября студенческие стипендии вырастут на 4 %. Реальная выплата увеличится примерно на 150 рублей. В новом учебном году минимальный размер академической стипендии составит 1 633 рубля.

Появится институт финансового омбудсмена

С 3 сентября в России вводится должность финансового уполномоченного (омбудсмена). Он будет рассматривать защищать интересы потребителей, которые взаимодействовали с финансовыми учреждениями. Предполагается, что институт финансового омбудсмена облегчит процедуру урегулирования споров между гражданином и финансовой организацией в досудебном порядке, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей.

Установят требования к вендинговым автоматам

С 1 сентября появится национальный стандарт, который определит правила эксплуатации торговых автоматов, которые продают скоропортящиеся продукты — бутерброды, кулинарные изделия, рыбные продукты, свежие салаты, молоко. На автоматы с кофе, газировкой и шоколадками это не распространяется. Гост предусмотрит очистку, дезинфекцию, охлаждение и хранение продуктов.

Сократят сроки налоговой проверки

С 3 сентября срок проведения камеральной проверки декларации по НДС сократится до двух месяцев. Это означает, что юридические лица и ИП смогут быстрее получать возмещения по НДС, так как их декларации будут быстрее проверять.

Специалисты отмечают, что срок проверки может быть увеличен до трех месяцев, если будет установлен факт нарушения.

Источник: ТАСС.
31 августа 2018, 18:53
2232
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай