Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 мая 2019, 15:34

С 1 июля долевое строительство в Приамурье перейдет на проектное финансирование

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Минстрой: в регионе ожидается временный спад строительства жилья, но это продлится недолго.

С 1 июля долевое строительство перейдет на проектное финансирование. Теперь дольщики будут оплачивать строительство своего жилья не напрямую через компанию-застройщика, а через банк. Об изменении в законодательстве рассказал министр строительства и архитектуры Приамурья Игорь Карзунин. 

После вступления изменений в силу все деньги дольщиков на жилье будут храниться в банке до ввода домов в эксплуатацию и заключения с компанией-застройщиком договора собственности. Это должно обезопасить амурчан в случае банкротства недобросовестных строительных компаний. 

«Этот закон принят давно. 1 июля истекает год переходного периода. То есть за год до этого все знали о грядущих изменениях. На сегодня по стране около 50 тысяч обманутых дольщиков, Приамурье — не исключение, здесь более 370 обманутых дольщиков. Чтобы ситуация не повторилась, банки предварительно будут проверять строительные организации на возможность выдачи им кредита. Если застройщик не пройдет проверку, то ему придется строить дом либо за свой счет, либо не строить его вообще», — объяснил министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин. 



В случае, если застройщику удалось взять кредит и начать строить дом, он не сможет приступить к другому объекту, пока не закончит этот и не рассчитается с банком. По прежним условиям долевого строительства могут закончить свои объекты те компании, у которых ранее начатые дома к 1 июля готовы на 30 % и привлечено не менее 10 % средств на эскроу-счетах. Остальным придется работать по новому законодательству. 

С переходом на проектное финансирование в регионе ожидается временный спад строительства жилья, но это продлится недолго, заверили в областном минстрое. Пока ни одна компания-застройщик в Приамурье не перешла на новую систему финансирования, сообщили в пресс-службе областного правительства. 

«На уровне минстроя РФ и Центробанка создана комиссия, которая рассматривает все спорные вопросы, возникающие у застройщиков. В случае несогласия строительной компании с полученным отказом от банка, застройщики могут обратиться в областное министерство строительства и архитектуры или в Центробанк. На сегодняшний день на работу с застройщиками по долевому строительству аккредитованы несколько банков: «Сбербанк», «Россельхозбанк», «ВТБ», «Росбанк», «Связьбанк», банк «Открытие». Эти банки обязаны работать со строительными компаниями», — прокомментировала замминистра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова. 

  • На сегодняшний день в Приамурье 13 строительных компаний осуществляют долевое строительство. Они возводят 19 домов.
  • В области с 2014 года идет спад строительства жилья. Но ситуация не критичная, дефицита жилья в Приамурье нет, объяснили в областном минстрое.
  • В прошлом году в Приамурье ввели в эксплуатацию 158 тысяч квадратных метров жилья. В этом году ожидается примерно столько же — 156 тысяч квадратных метров. 
  • Рост жилья, введенного в эксплуатацию, в Приамурье ожидается в следующем году. К 2024 году в регионе темпы строительства вырастут до 275 тысяч квадратных метров в год, в том числе благодаря строительству поселков для строителей ГПЗ в Свободном и для строителей метанолового завода в Сковородине, а также жилья в Циолковском.  
  • В планах областного минстроя внедрить в Приамурье программу, подобную московской программе реновации. Правительство области прорабатывает вопрос возможности застройки центральных районов города, в настоящее время занятых одноэтажными постройками.
22 мая 2019, 15:34
2002
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации