Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 января 2019, 13:37

Россия тонет в отходах: из регионов сообщают о неготовности к «мусорной реформе»

Горячая тема
Россия тонет в отходах: из регионов сообщают о неготовности к «мусорной реформе»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

А в Приамурье хотят перенести нововведения уже не на апрель, а на будущий год.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, которая должна была заработать в России в 1 января 2019 года, заработала не везде. В частности, в соседнем Хабаровском крае «мусорную реформу» решили отложить на год. В Амурской области нововведения тоже перенесли — на апрель 2019 года, но в настоящее время называются новые, более поздние сроки.

Могут перенести на год


В Заксобрании Амурской области состоялась рабочая встреча председателя комитета по вопросам предпринимательства, межрегиональных и внешнеэкономических связей Ольги Петайчук с председателем АООО «Опора России» Борисом Белобородовым и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксаной Степановой. Обсуждалась «мусорная реформа» и ее влияние на деятельность амурских предпринимателей. Напомним, Борис Белобородов уже высказывался, что нормативы накопления отходов, установленные министерством ЖКХ области на основании данных муниципалитетов, не соответствуют фактически накапливаемым объемам твердых коммунальных отходов, а тарифы на вывоз ТКО для предпринимателей и юридических лиц сильно завышены.



По словам Ольги Петайчук, 16 января состоится заседание комитета по вопросам предпринимательства, межрегиональных и внешнеэкономических связей, на котором в том числе будет озвучено предложение отсрочить реализацию закона вплоть до конца 2019 года.

А как у них?

Между тем, из тех регионов, где «мусорная реформа» все же была проведена, поступает информация о разрастающихся свалках.

В Красноярске с наступлением 2019 года мусор не вывозили более недели, сообщает портал «ТВК». Город буквально утонул в мусоре. Свалки появились на ул. Аэровокзальной, ул. Высотной, ул. Толстого, ул. Новосибирской, ул. 60 лет Октября, ул. Республики, ул. Сурикова, ул. Карла Маркса и многих других. По словам депутатов Заксобрания Красноярского края, регион оказался не готов к реформе.


Похожая ситуация в Ростовской области. С 1 января 2019 года на горячие линии, организованные для получения оперативной обратной связи от населения по поводу вывоза бытовых отходов, поступило 649 жалоб, пишет donnews.ru.

В Кировской области жители сельской местности пожаловались на плохое оборудование контейнерных площадок, а горожане — на мусорные завалы, сообщает портал «Бизнес Новости в Кирове».

«Новый порядок с ТКО заработал и успешно. Немногочисленные фотки перевернутых в новогоднюю ночь контейнеров не могут закрыть позитив остальной многочисленной массы благодарностей, которые мешками несут в администрации районов и региона. Молодцы!», — с юмором прокомментировал кировчанин.

Проблема не решена

То, что большинство регионов оказались неготовыми к переходу на новую систему обращения с ТКО, отметили и эксперты Общероссийского народного фронта. ОНФ запустил мониторинг новых тарифов на вывоз ТКО.



Новая система обращения с отходами должна была способствовать увеличению доли перерабатываемого мусора, но пока каких-либо условий для этого не создано


«У нас есть большие опасения по поводу адекватности формирования нового тарифа. Проанализировав утвержденные региональные нормативно-правовые акты, где отражены новые установленные тарифы за вывоз ТКО, мы сможем оценить, насколько обоснованы те суммы, которые граждане будут ежемесячно платить за вывоз мусора. По итогам мониторинга мы составим рейтинг всех регионов России по размеру платы за вывоз твердых коммунальных отходов, — подчеркнул координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. — Не были правильно скорректированы территориальные схемы обращения с отходами, не подготовлены региональные программы. Новая система обращения с отходами должна была способствовать увеличению доли перерабатываемого мусора, но пока каких-либо условий для этого не создано. Даже больше, Госдума в декабре прошедшего года приняла закон, который санкционировал использование незаконных мусорных объектов до 2023 года. Таким образом, проблема масштабных незаконных свалок может быть решена не путем их ликвидации, а путем легализации, что противоречит положениям «майского указа» президента — созданию современной системы обращения с отходами, основанной на переработке мусора и ликвидации незаконных свалок».

10 января 2019, 13:37
2348
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России
жители приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
Жители Приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз