Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 декабря 2018, 17:15

Амурская область получила 120 тысяч доз вакцины от бешенства для диких животных

Горячая тема
Амурская область получила 120 тысяч доз вакцины от бешенства для диких животных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Вкусную» приманку с препаратом распределят по местам скопления зверей.

Вакцина от бешенства для диких животных пришла в Приамурье 19 декабря, область получила 120 тысяч доз препарата. В ближайшее время препарат распределят по районам, в зависимости от «плотности проживания» в них хищников, которые наиболее подвержены вирусу. В первую очередь речь идет о лисицах, енотовидных собаках и волках, сообщили в управлении по охране животного мира Амурской области.

— Вакцина для диких зверей поступила за счет федеральных средств для стабилизации эпизоотической ситуации в регионе. Препарат представляет из себя небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов. 

Выкладкой вакцины по лесам и местам скопления зверей займутся специалистов двух амурских управлений. Совместно с охотоведами и егерями Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ будут работать ветеринарные работники, а также представители организаций-охотпользователей. 

Сейчас в регионе усилен мониторинг циркуляции бешенства среди диких зверей, расширен перечень районов, где он проводится. Бригады охотников-добровольцев, егеря охотообществ, а также представители Дирекции ведут выборочный отстрел хищников. Тушки добытых животных направляются на исследования в областную ветеринарную лабораторию.

— До представителей охотпользователей во всех районах доведена задача усиления работы по мониторингу. При этом основное внимание уделяется 12 южным и центральным районам, поскольку именно здесь самая высокая концентрация хищников, особенно лисиц, — отметил начальник отдела управления по охране животного мира области Сергей Глущенко. 

Сообщается, что на сегодняшний день специалисты облветлаборатории успели исследовать на бешенство 180 диких животных, среди которых более 130 лисиц, а также енотовидные собаки, волки и барсуки. 12 проб от зверей из четырех районов оказались положительными. В Михайловском районе было выявлены две енотовидные собаки и шесть лисиц больных бешенством, по одной лисе — в Завитинском и Октябрьском районах, в Константиновском районе — лиса и енотовидная собака. 

  • В Михайловском районе, где было зафиксировано три случая бешенства среди сельскохозяйственных животных, вакцинируют скот. 
  • В выходные в Константиновском районе бешеная лиса напала на школьницу.

19 декабря 2018, 17:15
1035
1
МУзыКА
Терзают смутные сомненья... По правилам все не съеденные брикеты-приманки, содержащие вакцину (скорее всего это РАБИВАК) через неделю должны быть собраны и утилизированы... Выполнимо ли это?

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами