Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 декабря 2018, 11:05

Жительница Тынды не смогла вовремя получить детское пособие из-за невнимательности работодателя

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В ситуации разбиралась «Амурская служба новостей».



На безответственного работодателя пожаловалась АСН24 отчаявшаяся найти справедливость жительница Тынды. Амурчанка рассказала, что с августа не может получить положенное ей ежемесячное пособие на ребенка. Кроме того, за год ее работы на предприятии нередко случались задержки зарплаты. Работодатель ссылался на отсутствие средств и не выплачивал заработную плату по четыре месяца, говорит горожанка. 

 — Я рожала не в Тынде, а в другом регионе. Как только вернулась домой, то сразу подала все необходимые документы работодателю. Так как у меня начались преждевременные роды, ребенок родился в августе. Больничный лист был до 16 ноября. Роды были осложненные, и мне добавили еще 10 дней, поэтому пришлось заявление писать позже. В итоге заявление я подала 22 ноября, когда у меня закончился лист по беременности и родам. На работе мне обещали, что в течение недели мы вам перечислим; проходит неделя, вторая, третья — денег нет. Потом сказали, что данным вопросом занимается Фонд социального страхования. Позвонила туда — ответили, что моим вопросом занимается работодатель. И тогда уже я обратилась в прокуратуру города Тынды, — рассказала молодая мама.

Недопонимание с работодателем у амурчанки возникает не впервые. Срочный договор, заключенный во время испытательного срока, так и не был переоформлен на бессрочный. Кроме того, за минувшие полтора года жительница Тынды успела выйти замуж и попросила начальника переоформить договор на новую фамилию, но так и не дождалась. А несколько дней назад руководство организации сообщило девушке, что ее ставка снижена. После выхода из декрета ей и вовсе придется искать новую работу. 

«Амурская служба новостей» попыталась связаться с организацией, где работает Мария, однако на звонки никто не ответил. 

Тонкости оформления


В то же время нам удалось прояснить ситуацию по поводу переоформления договора после смены фамилии. По словам специалиста по кадрам, переоформление трудового договора вместе со сменой фамилии не требуется. 

— Делается приказ о внесении изменений в учетные документы, трудовую книжку на основании свидетельства о браке, а трудовой договор не перезаключается, — пояснил АСН24 специалист по кадровой работе.

Корреспондент АСН24 связался с региональным отделением Фонда социального страхования РФ и сообщил о проблеме с которой столкнулась жительница Тынды. В организации пообещали разобраться с проблемой амурчанки в ближайшее время.

— В настоящее время обращение поставлено на контроль, ситуацию мы прояснили. В ходе проверки обращения выяснилось, что обратившаяся к нам женщина уже получила пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется следующим днем после того, как заканчивается больничный лист по беременности и родам. Жительница Тынды предоставила заявление 30 ноября, работодатель передал нам эти сведения в установленные сроки, и здесь с его стороны нарушений нет. Однако работодатель некорректно заполнил некоторые сведения, в частности, он не отметил, что второй родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В ситуации с данной гражданкой пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ей полагается с 22 ноября, с момента, когда заканчивается больничный лист по беременности и родам. Как только работодатель устранит несоответствия, ей будет выплачено пособие за часть ноября, кроме того, в связи с праздниками декабрьскую выплату она тоже получит в декабре, — пояснила и.о. заместителя управляющего Ирина Кривцова амурским отделением Фонда социального страхования.

Кривцова подчеркнула, что от того, насколько корректно работодатель заполнит сведения о работнике, зависит, как своевременно будут выплачены пособия. На сегодняшний день через ФСС выплаты получают более 11 тысяч амурчан и задержек нет ни по кому, отмечают в Фонде. В том случает, если усматривает задержку выплату, ему рекомендуют обращаться на горячую линию Фонда — 99-31-81.

17 декабря 2018, 11:05
4946
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника