Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 июня 2018, 14:20

С 1 июля предпринимателей, нанявших работников, обяжут перейти на онлайн-кассы

Горячая тема
С 1 июля предпринимателей, нанявших работников, обяжут перейти на онлайн-кассы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Отсрочку получат бизнесмены-одиночки.

С 1 июля 2018 года Приамурье вступает во второй этап перехода на онлайн-кассы. До этого срока представителям малого бизнеса нужно не только установить, но и зарегистрировать аппарат, автоматически направляющий информацию о продажах в Федеральную налоговую службу. Налогоплательщиков просят поторопиться с установкой и учетом приборов.

Кого коснется в первую очередь 


— На сегодняшний день в Приамурье зарегистрировано более 13,5 тысячи единиц контрольно-кассовой техники. Это в 1,9 раза больше, чем было до начала действия реформы. Свою обязанность по установке и регистрации касс исполнили шесть тысяч налогоплательщиков. В перспективе ожидается еще порядка 160 человек и 500-600 единиц техники, — рассказала журналистам начальник контрольного отдела УФНС России по Амурской области Татьяна Лагода. 
 
Как пояснила журналистам представитель управления Федеральной налоговой службы, до 30 июня 2018 года включительно онлайн-кассу нужно зарегистрировать организациям и индивидуальным предпринимателям, которые для розничной торговли или услуг общественного питания привлекли наемных работников. Сюда же относятся и те представители бизнеса, кто использует с участием рабочей силы торговые автоматы. 

Льготы и штрафы 


В налоговой службе подчеркивают, что добросовестные индивидуальные предприниматели смогут рассчитывать на льготу и тем самым снизить финансовую нагрузку. 

— При своевременной регистрации контрольно-кассовой техники индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на вычет за расходы на приобретенную технику — при исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему налогообложения (ПСН). Сумма такого вычета предоставляется в размере 18 тысяч рублей за каждую единицу контрольно-кассовой техники, — отметила Татьяна Лагода. 

В налоговой службе отметили, что в расходы включаются не только затраты на покупку контрольно-кассовой техники, но и траты на приобретение фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, а также оплату услуг, рассчитанных на приведение онлайн-кассы в соответствие с требованиями закона.

При неисполнении требований законодательства руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей ждут санкции. За продажу товаров или оказание услуг без использования онлайн-кассы налогоплательщику грозит штраф в размере от 25 до 100 % от полученной выручки. С проверками налоговая служба планирует выйти уже после 1 июля. 

Отсрочка для начинающих 


Для реализации права на вычет налогоплательщику, применяющему ЕНВД нужно предоставить в налоговый орган налоговую декларацию. Налогоплательщики, применяющие ПСН, предоставляют уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением контрольно-кассовой техники. 

Нескольким категориям по закону предоставляется право зарегистрировать онлайн-кассу с 1 июля 2019 года. К ним относятся организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также те предприниматели, кто пока вынужденно осуществляет свою деятельность без наемных работников. Речь идет о сфере торговли или общепита, а также розничной торговли с использованием автоматов. 

Онлайн-кассы снизят количество проверок 


В УФНС России по Амурской области отмечают, что новый механизм работы будет выгоден не только для государства, но и для самих налогоплательщиков. Представители малого бизнеса смогут в режиме реального времени следить за своим оборотом, а, следовательно, контролировать прибыль и убытки. Кроме того, нововведение позволит снизить количество проверок со стороны налоговой службы. В свою очередь потребители будут уверены в легальности предоставляемых услуг. 

30 июня во всех территориальных органах УФНС России по Амурской области пройдет День открытых дверей. В этот день амурчане смогут подать заявления на регистрацию онлайн-касс и получить консультацию по их заполнению. В Благовещенске межрайонная ИФНС России № 1 по Амурской области будет принимать документы с 08:00 до 19:00. 

Зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно через личный кабинет налогоплательщика.

  • С 31 марта 2017 года онлайн-кассы стали обязательными для магазинов и точек общепита, торгующих алкоголем. В срок установить их смогли только 48 % заведений.
  • С 1 июля 2017 года новые аппараты должны были установить организации и ИП на общей и упрощенной системе налогообложения.
  • В УФНС России по Амурской области отмечали, что проблем с поставкой контрольно-кассовой техники в область нет. 
  • Подробнее о ККТ нового образца можно узнать в нашей горячей теме.


26 июня 2018, 14:20
4885
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС