Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 апреля 2018, 15:11

Фонд капремонта прокомментировал проблему благовещенцев, которым приходилось платить двойные взносы

Горячая тема
Фонд капремонта прокомментировал проблему благовещенцев, которым приходилось платить двойные взносы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Ситуации с домами ЖСК «Маяк» можно было избежать еще два года назад».

«Фонд капремонта многоквартирных домов Амурской области» прокомментировал ситуацию, в которую попали жители благовещенских многоэтажек, которым пришлось платить за капремонт в двойном размере.

Как писала АСН24, интересы жителей семи домов отстаивал Общероссийский народный фронт». Более 400 семей перечисляли взносы на капремонт своему жилищно-строительному кооперативу «Маяк», пока Госжилинспекция не сочла это незаконным. В итоге собственникам приходили квитанции и от Фонда капремонта, и от кооператива. Жильцы, которым пригрозили арестами банковских счетов и ограничением в выезде за границу, были вынуждены платить за капремонт дважды. По информации ОНФ, за три года от собственников в региональный фонд поступило более полумиллиона рублей. Эти деньги так и остаются у регионального оператора.

Гендиректор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» Сергей Батурин рассказал, что ситуации с домами ЖСК «Маяк» можно было избежать еще два года назад.
 
— Изначально ЖСК «Маяк» в нарушение всех норм, нарушая все возможные сроки и по сути игнорируя законодательство как таковое, одним протоколом собрания собственников решил формировать фонд капитального ремонта на одном специальном счете для шести домов. Этот документ в Фонде имеется. Позже, опять же с нарушением сроков, кооператив направляет в жилинспекцию и Фонд новые протоколы собрания собственников многоквартирных домов. Документы опять оформлены с нарушениями, сроки предоставления вышли, счета в банках не открыты, — рассказал Сергей Батурин.
 
В свое время собственники этих домов не выбрали способ формирования фонда капремонта, и в 2014 году администрация «автоматически» включила их в перечень тех, кто платит региональному оператору. 

— То есть в данном случае Фонд капремонта, направляя квитанции, действовал абсолютно законно на основании решения органа местного самоуправления. При этом неоднократно Фонд предлагал ЖСК «Маяк» провести новые собрания собственников и оформить их решения в соответствии с требованием законодательства. Уже бы в 2016 году дома находились бы на специальных счетах и формировали фонды капремонта самостоятельно, — добавил Сергей Батурин.

Сейчас по обращению активистов городские власти исключили из перечня домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, дома № 24 и № 40 на улице Лазо, № 125 и № 127 на Ленина, № 63 и № 65 на Амурской и № 67 на Кузнечной. Теперь собственники освобождены от обязанности работать с региональным оператором, но по факту деньги все еще остаются в фонде.


  • Что такое взносы за капремонт и всем ли нужно их платить, читайте в лонгриде на АСН24.

25 апреля 2018, 15:11
2454
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы