Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 апреля 2018, 16:49

Жителям благовещенских многоэтажек пришлось платить за капремонт в двойном размере

Горячая тема
Жителям благовещенских многоэтажек пришлось платить за капремонт в двойном размере
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Несогласных предупреждали об аресте банковских счетов и запрете на выезд за границу.



Амурские активисты Общероссийского народного фронта добились отмены двойных сборов на капремонт с жильцов многоквартирных домов Благовещенска. Как оказалось, за три года от собственников в региональный фонд поступило более полумиллиона рублей. О проблеме общественники рассказали в блоге на АСН24.

Жильцы семи многоэтажек обратились в ОНФ и сообщили, что открыли специальные счета для своих домов и перечисляли на них взносы за капремонт. Однако областная Госжилинспекция сочла действия жильцов по внесению денег своему жилищно-строительному кооперативу «Маяк» незаконными. Кооператив получил предписание закрыть специальные счета, а собранные за прошедшее время деньги перевести на счет регионального оператора.



За три года от собственников на счет регионального оператора поступило и до сих пор на нем размещено свыше 516 тысяч рублей


— В адрес собственников жилья, а это более 400 семей, из областного Фонда капитального ремонта стали приходить квитанции о перечислении взносов на счет регионального оператора. Несогласных предупреждали о негативных последствиях неуплаты в виде ареста банковских счетов, ограничениях в выезде за границу, — рассказала член регионального штаба ОНФ Людмила Переяслова. — Под таким давлением некоторые жильцы были вынуждены платить за капремонт дважды, внося денежные средства и по квитанциям Фонда капитального ремонта. Таким образом, за три года от собственников на счет регионального оператора поступило и до сих пор на нем размещено свыше 516 тысяч рублей.

Юридического решения вопроса удалось добиться. Арбитражный суд Амурской области, шестой арбитражный апелляционный суд и федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа признали, что ЖСК «Маяк» собирал средства с собственников законно, и Госжилинспекция не должна была требовать передавать деньги в Фонд капремонт.



Региональный оператор продолжает выставлять им счета


По обращению активистов городские власти исключили из перечня МКД, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, дома № 24 и № 40 на улице Лазо, № 125 и № 127 на Ленина, № 63 и № 65 на Амурской и № 67 на Кузнечной. Теперь собственники освобождены от обязанности работать с региональным оператором, но по факту деньги все еще остаются в фонде.

— Несмотря на то, что юридически проблема жильцов благовещенских многоэтажек решена, фактическая сторона вопроса пока не изменилась. Региональный оператор продолжает выставлять им счета. Ситуация остается под контроле экспертов ОНФ. Общественники намерены отстоять право граждан на самоопределение в выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества и пресечь взимание с них взносов в двойном размере, — сообщили в ОНФ.

  • Что такое взносы за капремонт и всем ли нужно их платить, читайте в лонгриде на АСН24.

24 апреля 2018, 16:49
2780
1
Alexey30031992
как мне нравятся подобные шарашки. законный рекет как ни как

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации