Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 июля 2017, 11:12

«Россия»-2: Амурские власти снова будут выделять деньги обманутым дольщикам

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В первую очередь помогать планируют пенсионерам, ипотечникам и молодым матерям.

Вчера члены амурского правительства, Заксобрания, представители правоохранительных органов и общественных организаций обсудили меры поддержки обманутых дольщиков. По результатам обсуждения планируется внести изменения в программу «Обеспечение доступным качественным жильем населения Амурской области на 2014–2020 годы» и оказывать финансовую помощь гражданам.

Предложение привлекать средства областного бюджета для решения проблем в долевом строительстве поступило от губернатора Александра Козлова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

У Амурской области уже есть опыт оказания финансовой помощи обманутым дольщикам. В 2010–2011 годах правительство региона с помощью выделения бюджетных средств решило проблему дольщиков фирмы «Россия». Теперь пойти на эту меру придется во второй раз.

Кто вперед

Депутаты поддержали предложение выделять деньги на дольщиков. Члены Заксобрания отдельно отметили, что нужно расставлять приоритеты в очереди нуждающихся. 

— Приоритет в очередности предоставления мер поддержки должен быть отдан социально незащищенным категориям граждан. Это пенсионеры, инвалиды, а также люди, которые не имеют жилья вовсе, — сказал руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания области Роман Кобызов.



— В первую очередь приоритет должен быть отдан людям, использовавшим средства материнского капитала, ипотечные кредиты и гражданам, не владеющим имуществом, — предложил руководитель фракции «Справедливой России» Кирилл Зимин.

Депутат фракции «Единой России» Александр Сарапкин предложил учитывать и полученные людьми ранее меры поддержки.

— Необходимо обратиться в правительство России с предложением об оказании поддержки в рамках дотаций бюджетам Российской Федерации на обеспечение сбалансированности бюджетов, — сказал Александр Сарапкин.

Федеральная мера


Между тем, на федеральном уровне проблему дольщиков пытаются решить за счет создания некоммерческого компенсационного фонда для защиты дольщиков от банкротства застройщика. Постановление о его создании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в декабре прошлого года. С 1 января 2017 года строители обязаны делать взнос в размере 1 % от стоимости строительства объекта.
 
Организация должна аккумулировать денежные средства для того, чтобы в случае необходимости перечислять их на достройку домов или возмещать гражданам их расходы на приобретение недвижимости, если застройщик будет признан банкротом.

Проблемный «Городок»


В апреле областным властям удалось решить проблему долгостроя компании-банкрота «Дальсвет»: дом был достроен и сдан в эксплуатацию. Своих 159 квартир дольщики ждали с 2015 года.   



Из 28 застройщиков, работающих в Приамурье и привлекающих средства дольщиков, восемь — проблемных. По данным на 2016 сроки строительства проседали у 19 объектов, с учетом всех литеров это 24 дома: «НЭП» — 7 объектов, «Березки» — 1 объект, «Городок» — 3 объекта, «СтройТехИнвест-XXI» — 1 объект, «Регион» — 1 объект, «Хуа-Син» — 6 объектов.

На сегодня в Благовещенске наиболее остро стоит проблема дольщиков обанкротившейся СК «Городок». Компания разорилась, не достроив жилье в микрорайоне «Европейский». По данным правительства, один из домов «Городка» на 216 квартир был сдан в октябре. Сейчас идет работа по передаче квартир в собственность. По достройке еще двух домов работа продолжается. Литер № 8 в Чигирях собираются сдать к декабрю 2017 года. Многоквартирный дом в 4-м квартале Благовещенска готов всего на 25 %. На достройку нужно еще 212 миллионов рублей. 



Пока в отношении руководства компании ведется уголовное расследование, дольщики активно проводят общественные акции. На прошлой неделе 13 семей разбили палаточный лагерь возле стройки и регулярно постят отчеты, в том числе фото и видео с места событий в своем аккаунте в Instagram.

14 июля 2017, 11:12
2660
3
den Nicolas
запретить людям покупать квартиры в строящемся дом или пусть берут риски на себя!!!!!....правительство не виновато, что строительные фирмы не достраивают, а бюджет Амурской области выделяется "как спонсорский"!!!.....с чего это вдруг я должен пополнять бюджет, а кто-то решил "подешевле купить квартиру в новостройке" не подумав о риске????....пусть готовое жилье покупают!!!! сейчас его валом на рынке!!!!....или что, как за дешевкой гнаться, так правительство не спрашивали, а как только у строительной фирмы проблемы, так прибежали -"помогите, помогите!!"....а почему не спросили народ, готов ли он со своего кармана помогать вот таким дольщикам!!????...и второй вопрос-а те кто "попал", они хоть официально работают, чтобы платить в бюджет налоги с зарплаты, или в "тени"?????.....а то как хаять правительство, так все по лавкам трындят, а как "попали", так сразу на поклон пошли!!!....ПРОБЛЕМА ДОЛЬЩИКОВ ДОЛЖНА БЫТЬ ИХ ПРОБЛЕМОЙ, А НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ-надо риски недостройки учитывать, прежде чем лезть в такие дела!!!!....."жадный платит дважды"!!!!
матрёшка
Цитата
Мишка Барни пишет:

Что значит снова? Как будто вот прям каждый день дольщикам помогают. Люди с трудной жизненной ситуации, не дай Бог вам в такой оказаться, я бы посмотрел, как бы вы потом запели

Вероятно, имеется в виду, что за столько лет так и не создали хоть сколько-нибудь вменяемой схемы защиты интересов дольщиков от нечистоплотных застройщиков. Хотя так свистели-заливались, что подобная ситуация больше не повторится.
Никогда такого не было, и вот опять (с)
Мишка Барни
Что значит снова? Как будто вот прям каждый день дольщикам помогают. Люди с трудной жизненной ситуации, не дай Бог вам в такой оказаться, я бы посмотрел, как бы вы потом запели

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей