Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 июля 2019, 17:02

Благодаря приморскому читателю АСН24 стелу Победы в Зее привели в порядок

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Настойчивый дальневосточник добивался этого полтора года (ФОТО).

«Амурская служба новостей» неоднократно писала о жителе Приморья Арсении Яроцком, который еще в январе 2018 года, побывав в гостях в амурской Зее, обратил внимание на то, что стела Победы в память о Великой Отечественной войне, расположенная неподалеку от пожарной части № 55 на улице Транспортной, находится в плачевном состоянии. Спустя год молодой человек вновь посетил стелу Победы и обнаружил, что никаких работ по реконструкции произведено не было. В мэрии Зеи корреспонденту АСН24 пояснили, что контроль за состоянием памятника не является зоной ответственности городской администрации.



В феврале текущего года Арсений Яроцкий написал обращение на имя губернатора Приамурья Василия Орлова. Запрос перенаправили в министерство культуры и национальной политики области. В ответе на него министр Ольга Юркова сообщила, что, по информации городской администрации, стела Победы в память о Великой Отечественной войне в Зее, а также прилегающая к ней территория будут приведены в порядок к середине июня 2019 года.



Еще одной проблемой было включение стелы в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Монумент на ул. Транспортной в такой реестр не включен, поэтому возникал вопрос, имеют ли право с юридической точки зрения власти города заняться его реконструкцией, интересовался Арсений.

«Как сообщил в ответ на мой запрос начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант, содержать в порядке и благоустраивать все без исключения мемориальные сооружения, объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, а также воинские захоронения — это обязанность органов местного самоуправления, на территориях которых такие объекты расположены. Регулируется это законом РФ №4292-1 от 14.01.1993 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Значит, содержать стелу Победы в надлежащем состоянии на постоянной основе — прямая обязанность администрации Зеи, и для этого законодательно не требуется включения монумента в единый государственный реестр объектов культурного наследия», — рассказал Арсений Яроцкий.



Администрация города Зеи выполнила данное в феврале 2019 года обещание привести стелу в порядок. Монумент был помыт водопенным раствором, Орден Победы очищен от ржавчины и окрашен водостойкими красками, а площадка у основания стелы и дорожка от ул. Транспортной до стелы выложены тротуарной плиткой.



«Я бы хотел поблагодарить специалистов администрации Зеи, главу города Сергея Гибадуллина, а также журналистов АСН24. Реконструкция стелы Победы — отличный пример того, как совместные усилия СМИ, власти и общественности помогают наводить порядок и преображать те места, где мы с вами живем, работаем или отдыхаем», — подытожил житель Приморского края.
25 июля 2019, 17:02
1582
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами