Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 марта 2019, 10:32

Благодаря жителю Приморья стелу Победы в Зее могут включить в реестр объектов культурного наследия

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Настойчивый дальневосточник больше года борется за приведение мемориала в надлежащий вид (ФОТО).

В январе 2018 года «Амурская служба новостей» рассказывала о жителе Приморского края Арсении Яроцком, который, побывав в амурском городе Зее, обратил внимание на печальное состояние стелы Победы в память о Великой Отечественной войне и парка им. 40-летия Победы. По словам гостя Приамурья, администрация Зеи должным образом не следит за монументом: он обветшал и выглядит непрезентабельно. Спустя некоторое время после выхода материала был приведен в порядок памятник Ленину в Зее, но стела на ул. Транспортной даже спустя год оставалась в запущенном состоянии. Как пояснили АСН24 в администрации города, объект не входит в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, а значит, следить за его состоянием власти не обязаны.

Но настойчивый дальневосточник на этом не остановился. Арсений Яроцкий написал запросы на имя губернатора Амурской области и в прокуратуру Зейского района.

Стелу отремонтируют


На запрос в правительство Приамурья ответила министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова. Она подчеркнула, что согласно ст. 11 Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по содержанию мемориальных сооружений и объектов увековечивающих память погибших, находящихся на их территории. 



«Однако из сути указанной статьи понятно, что речь идет именно о тех объектах, которые получили официальный статус и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Вместе с тем, как отметила министр, стела Победы в Зее пока в соответствующий реестр не внесена. Но все же стела Победы в память о Великой Отечественной войне в Зее, а также прилегающая к ней территория будут приведены в порядок к середине июня 2019 года. Для проведения соответствующих бетонных работ необходима плюсовая температура. Министр отметила, что данная информация получена от администрации города Зеи», — сообщил Арсений.

Кроме того, по требованию Зейской районной прокуратуры отделом культуры, архивного дела администрации города Зеи подготовлено и 4 марта 2019 года направлено письмо в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области о возможности включения стелы Победы в единый государственный реестр. И лишь по принятию решения о включении стелы в реестр администрацией города Зеи будут приняты меры по оформлению данного сооружения в собственность и выделению бюджетных средств на его реставрацию, сообщил в ответ на запрос Яроцкого заместитель прокурора Зейского района Дмитрий Двоеглазов.

Парку быть?

Также гость из Приморья поинтересовался у амурских властей возможностью реконструкции парка им. 40-летия Победы в Зее. По информации городской администрации, парк представляет собой зеленый массив, находящийся в нижней части города, посаженный жителями более 50 лет назад после очередного наводнения на реке Зее. Никаких конструкций малых форм, аттракционов на его территории ранее не устанавливалось, и в дальнейшем их установка не планируется.



«Но судя по фотографиям, которые сделаны в парке 12 марта 2019 года, малые формы на данной территории все же присутствовали. На фото отчетливо видны бетонные остовы, вероятно, служившие фундаментами для постаментов. Кроме того, видно, что покрашенные и отреставрированные конструкции на входе в парк уже приходят в негодность. На официальном сайте городской администрации можно найти как минимум четыре пресс-релиза за 2018 год о том, что парк им. 40-летия Победы в Зее включен в реализацию приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Был даже разработан эскизный проект его реконструкции. В феврале 2018 года жители Зеи определили четыре городских территории, подлежащих реконструкции, и 963 горожанина в ходе голосования высказались за реконструкцию данного парка. Таким образом они определили приоритет исполнения проекта «Формирование комфортной городской среды» и поставили парк на третье место в очереди на реконструкцию. Вероятно, реконструкция парка должна пройти до 31 декабря 2022 года», — предполагает Арсений.

  

  

Он намерен проследить за тем, сумеют ли власти своевременно включить стелу Победы в Зее в реестр объектов культурного наследия и провести ее реконструкцию в обозначенные сроки в июне 2019 года.

Фото: Ядвига Рыбай
13 марта 2019, 10:32
1449
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье запретят продавать алкоголь во время празднования дня труда и дня победы
В Приамурье запретят продавать алкоголь во время празднования Дня труда и Дня победы
шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
программа мероприятий на длинные выходные
Программа мероприятий на длинные выходные