Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 января 2019, 16:28

Житель Приморья о памятниках в честь Великой Отечественной войны в Зее: «За год ничего не изменилось»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Администрация: монумент не входит в зону ответственности властей (ФОТО).

Год назад «Амурская служба новостей» сообщала о том, что житель Приморья Арсений Яроцкий, побывав в городе Зее, возмутился состоянием городских памятников в честь Великой Отечественной войны. Речь шла о стеле Победы и парке 40-летия Победы. По словам мужчины, при взгляде на стелу Победы, установленную на аллее неподалеку от пожарной части на улице Транспортной, создавалось впечатление полной заброшенности: табличка полностью сгнила, нет никаких постаментов, цветов. От парка 40-летия Победы также осталось лишь название.

В самом начале 2019 года Арсений вновь побывал в Зее и, как он написал в редакцию, увидел, что за год ничего не изменилось.

— 5 января я вновь сделал фото стелы Победы, и она в таком же состоянии, в каком была год назад. Никаких работ произведено не было. Каждое 9 мая мы все вспоминаем страшные военные годы, Великую Победу, чтим здравствующих ветеранов, вспоминаем ушедших. Так почему же у местной администрации десятилетиями не доходят руки, чтобы привести в порядок соответствующие памятники? Между тем, символы ушедшей коммунистической эпохи администрация Зеи продолжает поддерживать в надлежащем состоянии. В микрорайоне Светлый стелу с серпом и молотом повторно обновили свежей красной краской и установили подсветку монумента. По представлению прокуратуры приведен в порядок памятник Ленину и его площадь. Как говорится, было бы желание, а возможности всегда найдутся, — говорит мужчина.

     

В сентябре прошлого года жители Зеи избрали нового мэра, Сергея Гибадуллина. Житель соседнего региона выразил пожелание, чтобы новый глава города занялся вопросом приведения в порядок памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

За комментарием корреспондент АСН24 обратился в администрацию Зеи. В пресс-службе главы города подтвердили, что памятник Ленину и прилегающая к нему территория действительно в 2018 году были отреставрированы, работы завершили в августе. Данный памятник отнесен к объектам культурного наследия города.

     

Что касается стелы в честь Победы в ВОВ, данный монумент не числится в городском реестре объектов культурного наследия, поэтому контроль за его состоянием не является зоной ответственности городской администрации. В отделе культуры зейской мэрии пояснили, что объект был установлен в советские годы неподалеку от пожарной части, вероятно, по инициативе ее сотрудников. Какая организация в настоящее время обязана нести ответственность за внешний вид и состояние стелы, в мэрии ответить затруднились.

Кстати, надпись у входа в парк 40-летия Победы, которая также вызвала негодование приморского гостя, также покрасили и отреставрировали, сообщили в пресс-службе администрации Зеи.


21 января 2019, 16:28
1525
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %